На Северном Кавказе дети начинают употреблять наркотики с 13 лет

27 октября 2011 23:16

На Северном Кавказе дети начинают употреблять наркотики с 13 лет

Начальник Управления аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) по СКФО полковник полиции Игорь Горьков сообщил, что дети на Северном Кавказе начинают употреблять наркотики с 13 лет. По его словам, в основном подростки начинают употреблять марихуану, и возраст начала употребления постоянно снижается.
 Комментируя итоги проеденной в округе межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети Юга», полковник также сообщил, что при проверке почти четырех тысяч дискотек, ночных клубов и мест концентрации несовершеннолетних выявлены 33 подростка, употреблявших наркотики, по 21 из них решается вопрос о необходимости лечения. Также выявлены 22 родителя-наркомана, 18 наркопритонов, 81 правонарушение и 280 преступлений.
В ГАК считают, что тестирование школьников на наркотики нужно начинать не в старших классах, а с 14 лет, поскольку именно в этом возрасте они начинают пробовать легкие наркотики. Сейчас эта процедура проводится в 10-11 классах, добровольно и только с согласия родителей, что не дает реальной картины, поскольку многие родители не дают на нее согласия.
В комитете намерены совершенствовать методы и аппаратуру тестирования, применять психологические тесты, позволяющее методом опроса определить группу риска и концентрировать на ней все свое внимание. Специалисты отмечают, что каждый наркоман за период своей активной фазы употребления наркотических средств вовлекает в беду около 15 человек.
Полковник Горьков считает, что легализации легких наркотиков и внедрение заместительной терапии не дадут положительного эффекта. По его мнению, нельзя легализовать марихуану, так как молодежь начинает именно с нее. В дальнейшем по мере привыкания к наркотикам воздействия легких наркотических средств не хватает, и подростки начинают вводить внутривенно ацетилированный опий или дезоморфин, а через год-два человек умирает, сообщает ИТАР-ТАСС.
В управлении также сообщили, что попадающие в округ тяжелые зелья имеют афганское происхождение, а все легкие — местное. За девять месяцев 2011 года в СКФО было зарегистрировано 7965 преступлений наркотической направленности, в том числе, 3595 тяжких. Было выявлено 326 притонов, изъято почти полторы тонны наркотических средств, в том числе, около 10 килограммов героина. Больше всего наркотиков изъяли в Ставропольском крае и в Дагестане.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.