Климатический апокалипсис признан неизбежным

28 октября 2011 21:04

Климатический апокалипсис признан неизбежным

Большинство ученых связывают участившиеся в последние годы природные катаклизмы на Земле с эффектом глобального потепления.
 Принято считать, что существенный вклад в нарастание температуры на планете вносит человечество. Однако находятся и ученые, готовые опровергать популярную теорию воздействия человеческой деятельности на состояние планетарного климата.
Американские исследователи, представляющие Государственный музей при Университете штата Небраска, считают, что Земля в настоящее время испытывает на себе влияние естественного ритма. Потепление идет своим чередом, и человек практически ничего не может противопоставить причинам, по которым температура на планете с каждым годом растет.

Росс Секорд, доцент кафедры Земли и атмосферных явлений, а также ведущий палеонтолог Небраски, сумел воссоздать модель, по которой в древности происходили климатические сдвиги. В частности, речь идет о глобальном потеплении, но не о нынешнем, а о том, что «накрыло» нашу планету около 56 млн лет назад. Свои исследования специалисты вели в северо-западной части Вайоминга, здесь ученые смотрели на состав изотопов кислорода в зубах доисторических животных в раскопках.

По этим данным палеонтологи смогли определить, насколько интенсивно происходил рост температуры во время предыдущего глобального потепления. Секорд подсчитал, что в древности Земля распалялась примерно на десять градусов за сто лет. Примерно так же нагревается планета и сегодня. Но 56 млн лет назад человек еще не мог выбрасывать в атмосферу тонны СО2, получается что и сейчас от нас ничего не зависит.

Глобальное потепление неизбежно, мы не влияем на естественные природные циклы, властвующие на нашей планете. Улучшать качество воздуха, сажать деревья и отказываться от вредных производств возможно. Но остановить ежегодный рост средней температуры нереально. Льды на полюсах Земли все равно медленно тают. И уже в этом веке мы сможем разглядеть свободный морской путь через Арктику от берегов России до США.

По прогнозам специальной экологической комиссии при ООН, к 2100 г. мир встанет перед проблемой климатических мигрантов. Таковы будет не менее 200 миллионов, их страны просто исчезнут под водой. Например, популярнейшие у туристов Мальдивы уже готовятся к общегосударственной эвакуации. В течение ближайших 50 лет острова утонут. И, если верить научным изысканиям, ничего поделать с этим мы не можем.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Попытка запустить коронавирус уже была в 2003 году(0)

В 2003 году не удалось разогнать мировую панику с «коронавирусом» – видимо, считалось, что не время ещё останавливать «мировую фабрику» Китай и вообще переформатировать мир. Если вспомнить то время, то как раз тогда ФРС США начала наводнять мир долларами, ни на секунду не выключая печатный станок. Чем быстро подняла все рынки, включая сырьевые (так благодаря

Франция. Снова взрыв(0)

Мощная взрывная волна разрушила жилой дом Во Франции снова неспокойно. Так, в субботу 18 января 2020 года в самом центре  города Лимож, на юго-западе страны, прогремел мощный взрыв. Сила взрыва была такой мощной, что разрушила жилой дом.

Где сегодня читать новости?(0)

Интернет СМИ, сегодня поднялись на высшую ступень журналистики, предлагая читателям только оперативную информацию С чего начинается утро каждого из нас? Правильно с чашки чая или кофе, и, обязательного просмотра новостей в интернете. Согласно недавно проведенному социологическому опросу в нашей стране, 70% респондентов читают новостные ресурсы, и, только 30% респондентов ждут выпуска новостей по телевизору или

Журнал Главбух: твой персональный бухгалтер(0)

В среде бухгалтеров, журнал «Главбух» давно не нуждается в представлении. Ведь, это самое популярное в стране издание: печатное и электронное, и, единственный журнал, который не только оперативно публикует информацию для бухгалтеров, но и, еще дарит своим подписчикам приятные подарки и призы. Например, на День главбуха, 21 апреля редакция журнала будет разыгрывать среди своих читателей новый

Загадочный шум метеоров разгадан(0)

Похоже, ученые смогли объяснить происхождение загадочного шума от метеоров. Так, американские ученые из Нью-Мексико в лабораторных условиях попытались объяснить, почему во время падения метеорита люди слышат сильный шум? Ведь, согласно законам физики, мы должны слышать звук лишь спустя некоторое время. Метеориты, как правило, падают на очень большом расстоянии от человека, который видит это явление в

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.