Палестину приняли в Юнеско. США негодуют

31 октября 2011 21:31

Штаб-квартира ЮНЕСКО. Фото: EPA

«Сегодняшнее голосование членов организации по Палестине является преждевременным, оно наносит ущерб нашим общим целям по достижению мира на Ближнем Востоке, мы сожалеем об этом», — заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд

«»Мы должны были выделить ЮНЕСКО 60 млн долларов в ноябре, но мы этого не сделаем», — уточнила Нуланд.

Бюджет ЮНЕСКО утверждается каждые два года на генеральной конференции, он состоит из взносов государств-членов. На 2010-2011 годы бюджет утвержден в объеме 653 миллиона долларов. За счет США формируется 22% бюджета организации. Однако согласно закону, принятому в США в 1990-е, страна может прекратить финансирование фондов любой структуры ООН, которая примет в свои ряды палестинцев.

Ранее Генеральная конференция ЮНЕСКО — главный руководящий орган агентства ООН — проголосовала за принятие Палестины в эту организацию. Резолюцию поддержали 107 стран, в том числе Россия, Франция, Норвегия, Люксембург, Испания, Греция, Финляндия и Турция. Поддержка Франции стала неожиданностью, поскольку Париж неоднократно заявлял, что считает голосование в ЮНЕСКО преждевременным, и призывал ограничить процесс признания Палестины процедурой в ООН. Против проголосовали 14 стран, в частности, Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США, Израиль.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни подчеркнул, что решение ЮНЕСКО замедляет решение задачи о возобновлении прямых переговоров между Израилем и палестинцами.

Реакция Израиля

Решение о принятии Палестины в ЮНЕСКО ставит под сомнение перспективы возобновления переговоров по ближневосточному урегулированию, заявил МИД Израиля.

«Это односторонний маневр Палестины, который ничего не меняет, но исключает возможность мирного соглашения, — говорится в распространенном сообщении министерства. — Это решение осложнит возобновление переговоров».

Кроме того, Израиль рассматривает возможность полного разрыва отношений с Палестиной.

«Мои рекомендации предельно ясны, — заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. — Нам нужно взвесить возможность разрыва всех связей с ПНА».

«Мы не сможем продолжать терпеть их односторонние шаги раз за разом», — добавил израильский министр.

Аббас: «Это победа права, справедливости и свободы»

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас выступил с приветствием по случаю полноправного приема палестинцев в ЮНЕСКО, назвав событие торжеством справедливости.

«Прием Палестины в ЮНЕСКО — это победа права, справедливости и свободы», — приводятся слова Аббаса в коммюнике, выпущенном от имени его пресс-секретаря.

«Мы убеждены, что на сторону палестинского народа сегодня стал весь мир, это указывает на то, что он благосклонно относится к скорейшему учреждению палестинской государственности», — отмечается в коммюнике.

Ранее министр иностранных дел Палестины Риад аль-Малки призвал участников Генеральной конференции проголосовать за вступление Палестины в организацию, передает РИА Новости.

«Палестина преисполнена решимости присоединиться к организации на полноправных началах. Мы готовы сделать все, чтобы найти справедливое решение, создать такой мир, который будет гарантировать процветание последующим поколениям», — сказал аль-Малки, выступая в штаб-квартире в Париже.

Он отметил, что «заявка никак не связана с заявкой на вступление в ООН». «Мы 22 года назад обратились с такой заявкой в ЮНЕСКО», — заявил министр. По его словам, «нельзя всерьез рассматривать доводы тех, кто возражает против нашего вступления».

ЮНЕСКО стало первым агентством ООН, признавшим палестинское государство. США уже заявили, что вступление Палестины в ЮНЕСКО грозит прекращением финансирования, а американские средства составляют 22% бюджета организации. Выступая в понедельник, 31 октября, перед участниками Генконференции, замглавы Министерства образования США Марта Кантер призвала проголосовать против палестинской инициативы, считая единственным условием признания государства прямой диалог. Незадолго до голосования Израиль также объявил, что прекратит финансирование ЮНЕСКО после принятия Палестины.

Косачев: «Членство в ЮНЕСКО – сигнал миру»

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает важным принятие Палестины в ЮНЕСКО.

В то же время российский парламентарий напомнил, что Россия уже давно признала Палестину в качестве независимого государства.

«Прием Палестины в такое специализированное учреждение ООН, как ЮНЕСКО, — это, безусловно, важный шаг на пути обретения Палестиной полноправного членства в Организации Объединенных Наций», — сказал Косачев.

При этом он подчеркнул, что вступление в ЮНЕСКО, а также возможный в перспективе прием Палестины в ООН лишь косвенным образом отразятся на ее статусе как независимого государства.

«Этот статус признается не международными организациями, в том числе ООН, а суверенными государствами», — напомнил российский парламентарий. Поэтому, считает он, членство Палестины в ЮНЕСКО — это «не более чем стимул и сигнал государствам мира для признания Палестины в качестве независимого государства».

«Статус Палестины как независимого государства признан нами (СССР — ИФ) еще в 1989 году, и у России нет никаких проблем по этому вопросу — наша позиция давно и хорошо известна», — добавил Косачев.

Со своей стороны первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает абсолютно правильным решение о принятии Палестины в ЮНЕСКО.

«В Палестине находится огромное количество древних памятников культуры, которые, без сомнения, представляют огромную ценность для всего человечества», — подчеркнул российский парламентарий.

Он также усмотрел в принятии Палестины в ЮНЕСКО «еще один шаг по пути начавшегося процесса признания независимого палестинского государства».

Вступление палестинцев в ЮНЕСКО проходит на фоне обсуждения Советом Безопасности ООН заявки палестинской администрации о предоставлении независимости. К тому же, палестинцы хотят стать полноправным членом ООН.Доклад экспертов будет представлен комитету по приему новых членов всемирной организации 11 ноября. Об этом ранее сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, предварительная встреча комитета состоится 3 ноября этого года. Задача экспертов —  установить, насколько заявка, содержавшаяся в письме главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, соответствует требованиям устава и процедур ООН для новых стран-членов.

Заявка Палестины вызвала дипломатический раскол в сентябре на сессии ГА ООН, поскольку прежде всего Израиль и США выступили против, считая, что односторонние действия палестинцев окончательно подорвут диалог о мире на Ближнем Востоке. Россия поддерживает идею вступления Палестины в ООН. Соединенные Штаты намерены заблокировать через право вето голосование в СБ ООН по заявке палестинцев. Тогда Генеральная ассамблея может через простое голосование предоставить Палестине статус государства-наблюдателя.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года — на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.