Россия: месяц до ВТО?

10 ноября 2011 16:22

Фото: EPA

Рабочая группа по присоединению России ко Всемирной торговой организации приняла пакет документов по вступлению РФ в организацию. Ни один из представителей входящих в РГ стран не высказался против членства РФ в организации. Официально Россия может быть приглашена в ВТО 15-17 декабря
По завершении заключительного формального заседания Рабочая группа (РГ), в которую входили более 60 государств, была распущена. Во время консультаций ни один из представителей входящих в РГ стран не высказался против членства России в организации.

Пакет документов передан на министерскую конференцию ВТО (15-17 декабря). В ходе конференции министры стран-участниц ВТО должны либо согласиться, либо не согласиться с этими рекомендациями. В случае согласия останется лишь процедура ратификации документов в РФ, и через 30 дней после ратификации Россия, пытающаяся вступить в ВТО с 1993 года, станет полноправным членом этой международной организации.

Россия должна завершить внутренние ратификационные процедуры в рамках присоединения ко Всемирной торговой организации к 15 июня 2012 года, говорится в пресс-релизе ВТО. Таким образом, у РФ будет ровно полгода на ратификацию.
Лукашевич: Протокол РФ и Грузии по ВТО не ущемляет независимость Абхазии и Южной Осетии

В пакет документов входят доклад РГ, в котором изложен весь комплекс прав и обязательств, которые Россия примет на себя по итогам переговоров, список обязательств по тарифным уступкам в области товаров и по уровню поддержки сельского хозяйства, перечень обязательств по услугам, протокол о присоединении, юридически оформляющий достигнутые договоренности, проект решения генерального совета ВТО.

Накануне раунда консультаций источники в ВТО сообщили, что на переговорах России с другими странами до сих пор остаются моменты, требующие уточнения. Они касаются, в частности, промышленной сборки автомобилей и доступа на рынок РФ высококачественной говядины. И в российской делегации, и в ВТО признают, что непредвиденная задержка, которая может воспрепятствовать принятию пакета документов РГ, всегда может случиться, однако не считают высокими шансы того, что это может произойти. Со ссылкой на председателя РГ Стефана Хаукура Йоханнессона представитель ВТО сообщил, что «присоединение России к ВТО находится на грани завершения».

До последнего момента серьезным препятствием на этом пути оставалась позиция Грузии. Требования Тбилиси касались таможенных пунктов на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией. Двусторонние переговоры велись при посредничестве Швейцарии с марта, и в результате стороны достигли договоренности — в среду делегации РФ и Грузии подписали в Женеве двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами.
— Россия и Грузия подписали соглашение по ВТО

ВТО объединяет на данный момент 153 государства, на их долю приходится 95 процентов мирового торгового оборота. Россия подала заявку на присоединение к Организации в 1994 году. По оценке экспертов, вступление в ВТО обеспечит России прирост ВВП в 1,2 процента и в абсолютных показателях — 20 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.
О плюсах и минусах для России от участия в ВТО — мнения экспертов в интервью «Голосу России»

За 18 лет согласований Россия провела переговоры с 60 партнерами. Наиболее трудным было шестилетнее согласование позиций с США и ЕС. Последним камнем преткновения оставались требования Грузии относительно таможенного администрирования и мониторинга товаров. С ней удалось согласовать все спорные вопросы только накануне начала заседания Рабочей группы.

Россия сделала все, чтобы войти в ВТО на недискриминационных условиях. Тем не менее сторонников принятия ее в ВТО и их оппонентов примерно одинаково. На это обратил внимание директор Департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев:

«Плюсов все-таки больше. Россия станет полноправным участником мировой торговли. Мы говорим, что Россия часть мировой экономики, а сейчас она действительно станет ее частью. Будучи в ВТО мы начинаем реально сами участвовать в выработке правил и процедур, по которым живет вся мировая экономика. Кроме того, прямую выгоду получат те отрасли, которые активно работают на экспортном рынке. Допустим, металлурги. Перспективы проведения антидемпинговых расследований против них значительно уменьшаются. И это прямая материальная выгода. Ее ощутит, скажем, и нефтехимия».
Вступление в ВТО обеспечит России прирост ВВП в 1,2 процента. Это немало при нынешнем уровне примерно в 5 процентов. В абсолютных показателях – 20 миллиардов долларов.

По мнению рейтингового агентства «Фитч», присоединение к организации поможет улучшить деловой климат в России. Это же скажется на притоке прямых инвестиций из-за рубежа, темпах диверсификации экономики и ее роста. Эксперты при этом прогнозируют — оживление контактов по линии малых и средних предприятий даст россиянам многое. Они получат серьезное снижение цен на продукты питания, продовольствие, одежду, услуги страховых компаний. Иностранцы будут создавать и новые рабочие места.

Вместе с тем вступление в ВТО накладывает и определенные требования, отмечает Иосиф Дискин — сопредседатель Совета по национальной стратегии:

«Мы уже не сможем защищать тарифными барьерами свою машиностроительную продукцию. Но наши переговорщики выторговали достаточно солидный переходный период, за который мы должны поднять конкурентоспособность российской продукции. Сегодня трудно точно определиться с тем, где больше плюсов и минусов. Но время, чтобы подстроиться под условия жизни в ВТО у нас есть. Есть пример того же ВАЗа. Его многие эксперты похоронили. Он же показывает, что если биться за повышение качества и производительности труда, то никакие нормы ВТО тебя не погубят».
Кстати, пошлины на автомобили были одним из самых острых вопросов на переговорах о вступлении России в ВТО. Российские переговорщики не заступили за «красную черту», защитив интересы и отечественных производителей, и обычных граждан. Пошлины на экспорт и импорт не будут расти. Надо учиться оборачивать минусы в плюсы, временные трудности в долгосрочные победы, считает член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

«Структура нашей экономики крайне неконкурентоспособна. Очевидно, что позиции западных партнеров будут более весомыми, более сильными. Они смогут продвигать свои интересы на нашей территории более эффективно, чем наш бизнес. И, конечно, вступая в ВТО, мы должны иметь гибкие механизмы, чтобы использовать свои преимущества и обернуть их во благо реструктуризации промышленности и сельского хозяйства».
Рейтинговое агентство «Фитч» считает, что Россия извлечет от вступления в ВТО такие же преимущества, как Китай. Однако некоторые российские эксперты говорят, что подобное сравнение похоже на лукавство. Елена Туржанская – аналитик компании «Калита-Финанс» считает, например, что успешный пример Китая построен на заниженном в разы курсе юаня и дешевой рабочей силе. Как бы то ни было, последний долгосрочный рейтинг «Фитч» России — позитивный. В нем отмечается, что на этот показатель положительно воздействуют структурные реформы и улучшение ситуации в банковском секторе.

РФ восемь лет будет снижать импортные пошлины, на треть товаров — с даты вступления в ВТО

Россия в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) согласилась снизить среднюю ставку импортных пошлин на сельскохозяйственную продукцию до 10,8% с нынешних 13,2%, на промышленные товары — до 7,3% с 9,5%, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ВТО.

«Окончательные ставки таможенных пошлин более чем на треть тарифов вступят в силу в день вступления (России в ВТО — ред.), еще четверть (тарифов) снизится спустя три года. Самый долгий период вступления в силу — восемь лет для птицы, семь лет для легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов», — говорится в сообщении.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.