Первую лунную АЗС планируют построить к 2020 году

22 ноября 2011 22:57

Американский стартап начал сбор средств на разработку на Луне залежей льда, из которого можно получать жидкий кислород и жидкий водород.
Одной из главных проблем космических путешествий считается обеспечение корабля топливом. Мало того что оно дорогое, так на него ещё и приходится до 90% веса аппарата; проще говоря, часть топлива расходуется на транспортировку самого топлива в баках. Решить эту проблему можно с помощью более эффективных двигательных установок (только где они?) либо промежуточных «заправочных станций» на орбите, Луне или астероидах.

Shackleton Energy Company видит себя первым энергоснабженцем в космических масштабах, занятым растапливанием лунного льда, разделением воды на водород и кислород и сжижением полученных газов. Основатель компании Билл Стоун уверен, что с развитием частной космонавтики, претендующей, помимо прочего, на освоение спутника Земли, его бизнес-идея обретает реальные черты.

Г-н Стоун, возглавляющий также компанию Stone Aerospace, ранее выполнял исследовательские работы в интересах различных государственных ведомств. Теперь он руководит проектом создания криоробота, способного автономно передвигаться подо льдом, покрывающим спутник Юпитера Европу. НАСА выделило на разработку устройства, которое должно быть испытано в 2014 году в Гренландии, $4 млн.

На лунные «заправочные комплексы» аэрокосмическое управление пока не готово раскошелиться — как и крупные инвесторы. Поэтому г-н Стоун обратился к веб-аудитории через сайт привлечения денежных средств RocketHub. Как и на других подобных сервисах, пользователь может перечислить любую сумму денег, от копеечной до весьма существенной (в данном случае — от $5 до $500 000), и получить взамен различные бонусы, товары или сувениры, связанные с финансируемым проектом.

Shackleton Energy Company рассчитывает для начала собрать $1,2 млн на отправку к Луне двух роботов (в том числе к кратеру Шеклтона на южном полюсе), которые определят оптимальный район для добычи льда. Пока что получить удалось менее $4 000, но г-н Стоун полон энтузиазма. Он планирует отправить роботов-скаутов уже в 2013 году, а семь лет спустя, по его замыслу, должен появиться первый топливный объект.

Общая стоимость проекта оценивается примерно в $15 млрд. Остаётся ждать меценатов, чья щедрость и толщина кошелька будут сравнимы с их желанием помочь негосударственному освоению космического пространства.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.