Россия осудила американские санкции против Ирана

23 ноября 2011 3:03

Россия осудила американские санкции против Ирана

Россия осудила решение США о введении новых санкций в отношении Ирана. По мнению российского МИДа, это только еще больше осложнит ситуацию вокруг иранской ядерной программы и помешает ведению конструктивного диалога.

Кроме того, российское руководство считает, что подобные меры противоречат нормам международного права, сообщает MIGnews.com. «В связи с решением администрации США ужесточить действующие односторонние санкции против Ирана, которые затрагивают компании из третьих стран, сотрудничающие с ним в нефтяной и нефтеперерабатывающей сфере, а также иранский банковский сектор, вновь подчеркиваем, что Российская Федерация рассматривает подобные экстерриториальные меры как неприемлемые и противоречащие международному праву», — говорится в официальном заявлении МИД РФ.

Принятые США и рядом других стран санкции никак не повлияют на ядерную политику страны, считает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, руководитель Центра восточных исследований дипломатической академии МИД России Андрей Володин. «С Ираном невозможно ничего сделать, потому что у США нет сил воздействовать на Иран, и у Израиля нет сил, и у Европы нет сил. Это самый натуральный блеф, и чем больше этого блефа, тем меньше запад боятся, тем больше будет политического ислама в мире.

Я думаю, что на международном политическом рынке всякие санкции сказываются отрицательно. Иран привык к этим санкциям, объявление санкций вряд ли скажется на ситуации в Иране. Что касается общеэнергетического рынка, он может быть разрегулирован в результате неосторожный действий Запада, как в отношении Ирана, так и в отношении Сирии. Что касается позиции российского МИД, то мне кажется, что это — единственно возможная позиция», — приводит Голос России слова эксперта.

Министр иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст, в свою очередь, отметил: «Народ Ирана осуждает эти меры, однако их принятие ничего не меняет, они никак не скажутся на стране».

Заместитель министра нефтеперерабатывающей промышленности Ирана Абдулхуссейн Байат заявил, что новые санкции не повлияют на экспорт нефтепродуктов Исламской Республики в Евросоюз, добавляет РБК. Он подчеркнул, что экспорт иранской нефти продолжится при любых обстоятельствах. В настоящее время доля Ирана на европейском рынке нефтепродуктов составляет 11 процентов.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.