И смех, и грех: шли за исцелением, а попали в больницы

25 ноября 2011 17:50

Пояс Богородицы. Фото: РИА Новости

Число обратившихся за медпомощью паломников выросло вдвое за сутки

Почти вдвое выросло число паломников к поясу Пресвятой Богородицы, которым понадобилась медицинская помощь. Как сообщает «Российская газета«, всего к медикам, дежурящим у московского храма Христа Спасителя, обратились 788 человек. Днем ранее сообщалось, что помощь оказана 384 паломникам.

По информации издания, большинство обратившихся за медпомощью составляют пожилые люди. 85 человек были госпитализированы. Среди доставленных в больницу оказались двое детей.

Пресс-секретарь префектуры Центрального округа Москвы Павел Большунов рассказал, что в настоящее время в очереди к поясу Пресвятой Богородицы стоят около 82 тысяч паломников. За сутки их число выросло более чем втрое.

23 ноября с призывом адекватно оценивать состояние своего здоровья и не причинить себе вред к паломникам обратился главный терапевт России Александр Чучалин. Сегодня его поддержал главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. «Конечно, кто болен, если вы не уверены в своих силах, особенно пожилые люди, лучше пройти мысленно этот путь», — заявил он агентству РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора также призвал всех желающих прикоснуться к святыне надевать теплую одежду. «Что сделаешь, если очереди не уменьшаются, а увеличиваются?» — посетовал Онищенко.

Православная святыня, которая по преданию обладает целительными свойствами, была доставлена в храм Христа Спасителя 19 ноября. Круглосуточный доступ к ней открыт до 27 ноября. К настоящему времени поясу поклонились более 400 тысяч россиян и приезжих из стран ближнего зарубежья. По данным «Интерфакса«, очередь к храму начинается от станции метро «Воробьевы горы».

Ранее в ноябре одна из женщин, стоявших в очереди к святыне, скончалась в Калининграде. Предварительно причиной смерти паломницы был назван инсульт.

MedPortal

 

А тем временем шоу продолжается…

Пояс Пресвятой Богородицы. Кадр телеканала "Россия 1", архив

В настоящее время обсуждается возможность того, чтобы облететь российскую столицу на вертолете с поясом Пресвятой Богородицы, которая временно находится в храме Христа Спасителя.

«Учитывая колоссальный ажиотаж, который вызвал в Москве пояс Божьей Матери, и тот факт, что не все желающие успеют к нему приложиться, не исключено, что организаторы примут решение облететь город на вертолете со святыней», — рассказал «Интерфаксу» один из представителей штаба по организации пребывания ковчега с поясом в Москве.

Представитель штаба напомнил, что широко распространена практика крестных ходов по воздуху, когда тот или иной населенный пункт облетают на вертолете с иконами.

Между тем, главный санитарный врач Геннадий Онищенко советует верующим со слабым здоровьем мысленно пройти путь к Поясу Богородицы, а не мерзнуть в многокилометровой очереди к Храму Христа-Спасителя.

Пояс Богородицы — великая христианская святыня — был доставлен в храм Христа Спасителя 19 ноября.

Пояс Пресвятой Богородицы покидает пределы Греции впервые за всю историю пребывания пояса в Ватопедском монастыре. Как рассказал ранее журналистам настоятель Ватопедской обители архимандрит Ефрем, ковчег с поясом Богородицы обычно раз в год приносится в тот или иной греческий город в ответ на настоятельные просьбы верующих. Он пояснил, что ранее на все просьбы из других стран, в частности, из США, Румынии, о принесении ковчега Ватопедский монастырь отвечал отказом. Исключение было сделано для России.

На протяжении многих лет ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на поясе Богородицы и раздают верующим. Обычно заказывается катушка с тканевой лентой на 300 м, которая освящается на ковчеге с чтением специальной молитвы. Затем катушка передается монахам: они разрезают ткань на полутораметровые ленточки, скручивают их и раскладывают в пакетики, в которых также содержится текст, рассказывающий о святыне и о том, как правильно молиться у нее и поститься.

Доступ в храм открыт круглосуточно до 21.00 27 ноября.

Средняя продолжительность нахождения в очереди, растянувшейся на несколько километров, достигла 26 часов.

Московский метрополитен начал объявлять на станциях и в вагонах метро о том, на какой станции лучше выйти, чтобы занять очередь в храм Христа Спасителя. На станциях Сокольнической линии служащие метрополитена объявляют, что очередь в храм Христа Спасителя начинается уже от «Воробьевых гор».

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.