Политики, военные и эксперты комментируют заявление Президента РФ по ПРО

25 ноября 2011 4:17

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев

Системе противоракетной обороны, о которой Дмитрий Медведев говорил сегодня в Петрозаводске, накануне было посвящено специальное обращения главы российского государства. Президент заявил — Москва не позволит обесценить потенциал сдерживания и нарушить стратегический паритет. В случае развёртывания европейской ПРО, Россия примет жёсткие и адекватные меры. Заявление Дмитрия Медведева оставалось сегодня в центре внимания политиков, военных, экспертов и средств массовой информации.
Большинство экспертов оценивают президентское телеобращение к нации как самое жесткое за все четыре года, которые он возглавляет государство. И связывают с ним существенный рост расходов бюджета на оборону, в том числе на новые виды стратегических вооружений. Это явно хорошо продуманный шаг, подкрепленный вполне реальными военно-техническими аргументами.
«В 2012 году финансирование гособоронзаказа запланировано на уровне одного триллиона 769 миллиардов рублей. В 2013 году — уже 2 триллиона 236 миллиардов рублей. И в 2014 году — 2 триллиона 625 миллиардов рублей. При этом традиционно наибольшее количество средств будет выделено на оснащение Вооруженных сил, других войск воинских формирований, органов вооружениям военной и специальной техникой», — сообщил вице-премьер Сергей Иванов.
Медведев четко объяснил, какова ситуация на сегодня, как она создалась и по чьей вине. И конкретно, по пунктам, рассказал как Россия, намерена реагировать на угрозы своей безопасности. А они, по словам Медведева, вполне реальные. Американская ПРО нарушает баланс стратегических сил в Европе. И Россия не намерена делать вид, что не понимает: ПРО нацелено на нейтрализацию ее ядерного потенциала.
Реакция же Вашингтона мало кого удивила. На протяжении многих лет, начиная с правления Джорджа Буша, собственно и задумавшего строительство Европейской ПРО, нечто подобное звучит практически на всех переговорах по этой проблеме.
«Противоракетная оборона отражает растущую угрозу для наших союзников со стороны Ирана. На протяжении многих лет мы говорили, что эта система не направлена против России. Мы объясняли российским представителям по различным каналам, что системы ПРО, размещенные в Европе, не могут угрожать российскому стратегическому потенциалу», — заявил заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер.
«Скорее всего, у американцев до сих пор сохранялась иллюзия, что Россия пошумит-пошумит, а потом успокоится и, что называется, сойдет с рук. Вот сейчас этой иллюзии не осталось. Россия будет реагировать на каждый шаг американской стороны, на каждый шаг НАТО совершенно конкретным встречным шагом, который будет нивилировать возникающие при этом угрозы для нашей обороноспособности. И поскольку сейчас все точки над «i» расставлены, ответ за американской стороной», — сказал председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.
Слова Медведева о том, что российские Вооруженные силы должны иметь вооружения, способные уничтожить инфраструктуру ПРО в Европе, по мнению экспертов, должны встряхнуть и европейцев, которые сейчас больше увлечены спасением экономики. И, по мнению немецкого политолога Александра Рара, они не хотят понять, что снова разрешают американцам разместить у себя дома, потенциальные цели для российских ракет.
«Если бы все это происходило 25-30 лет тому назад здесь было бы уже антиамериканское движение на улице: студенты, левые движения, которые протестовали бы против милитаризма, против гонки вооружения и так далее. А сейчас это как будто уже никого не касается. Все забыли», — говорит Александр Рар.
Российские тактические ракеты «Искандер», которые Россия может разместить в Калининграде, в этом смысле идеальное средство от забывчивости. Радиус действия этого комплекса — около 500 километров. Но, по словам российских военных, в случае необходимости, комплекс можно оснастить и более мощными ракетами с радиусом действия до двух тысяч километров. В этом случае в зону его действия попадает практически вся Европа.
И это далеко не все, что Россия может предпринять в качестве ответных мер на угрозы своей безопасности. Выход из договора по СНВ всерьез развяжет ей руки в сфере технологий, в которой она остается одним из мировых лидеров.
«Мы можем развивать не количественно, а качественно целый ряд вооружений, которые сейчас подлежат ограничениям, существенно повысив введение некоторых компонентов стратегических, боевую устойчивость, их возможность обеспечивать военно-стратегическое равновесие, при любых неблагоприятных для нас условиях», — говорит депутат Госдумы Андрей Кокошин.
«Это было политическое серьезное предупреждение Соединенным Штатам в том духе, что хватит нас похлопывать по плечу и говорить, что все в порядке. Мы настаиваем на создании серьезного договорно-правового фундамента наших отношений и в этой новой, совершенно пока еще неизведанной, инновационной сфере развития систем противоракетной обороны», — считает руководитель Центра международной безопасности Института международной экономики и международных отношений Алексей Арбатов.
При этом все без исключения эксперты подчеркивают своевременность выступления Медведева. Американцам оставлено пространство для маневра. Окончательное решение по Европейской ПРО должно быть принято на саммите НАТО в мае следующего года.

 

Павел Пчелкин

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Процессинговые центры в банках России(0)

Среди банков России существуют разные подходы к организации процессинговой деятельности – одни предпочитают иметь персональный отдел, занимающийся выпуском и обслуживанием платежных карт, вторые считают более целесообразным обратиться к организациям, которые занимаются этим на постоянной основе без включения в другие сферы. Все зависит от особенностей политики руководства банка и уровня его развития: «молодые» учреждения предпочитают пользоваться

Unionpay. Национальная платежная система(0)

Сегодня трудно представить свою жизнь без виртуальных денег и электронных видов платежей. И если ранее никто даже и представить себе не мог о существовании кредитных карт, то в настоящее время их используют как учащиеся высших учебных заведений, так и граждане пенсионного возраста. И это понятно. Ведь осуществлять денежные операции по карте очень удобно не только

Как выбрать ламинат для дома и обеспечить правильный уход за покрытием во время ремонта(0)

Оптимальный выбор основывается на плотности и толщине панелей. Для жилых помещений лучше брать материал с классом износостойкости не ниже 32, а толщина от 8 мм обеспечит надежность и долговечность. Если поверхность в зоне укладки нагружается часто, стоит обратить внимание на влагостойкие модели с защитой от царапин. Для монтажа важно, чтобы основание было ровным и чистым.

Покупка недвижимости с торгов арестованного имущества(0)

  Арестованное имущество – довольно специфический рынок для тех, кто хочет найти выгодные варианты приобретения жилой или коммерческой недвижимости. Отличительной чертой данного сегмента является возможность приобрести объекты недвижимости по привлекательной цене, зачастую значительно ниже, чем на традиционном рынке. Как правило, недвижимость из арестованного имущества тщательно проверяется на наличие юридических проблем, долгов и других негативных факторов,

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.