ООН призывает готовиться к увеличению числа стихийных бедствий

28 ноября 2011 14:12

ООН призывает готовиться к увеличению числа стихийных бедствий

Изменения климата привели к необходимости пересмотра Киотского договора.
Специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрём заявила, что правительствам необходимо более тщательно планировать действия с учетом усилившейся угрозы стихийных бедствий, в особенности, в связи с изменением климата. Вальстрём, осуществляющая руководство реализацией Стратегии ООН по уменьшению последствий стихийных бедствий (UNISDR), отметила в интервью «Голосу Америки», что правительствам азиатских стран необходимо усовершенствовать учреждения, выполняющие функции, связанные с обеспечением готовности к стихийным бедствиям и ликвидацией их последствий, и более тщательно планировать действия, которые могут быть предприняты в случае стихийных бедствий.
В странах Юго-Восточной Азии от не прекращающихся с июня этого года наводнений пострадали почти 20 млн человек. Погибли более 1 тысячи человек. Только в Таиланде от наводнений пострадали около 13 миллионов человек. Возможно, эти наводнения – самые сильные за последние 50 лет.
«В этом году масштабы бедствия и их экономические и гуманитарные последствия чрезвычайно велики. Поэтому правительствам, компаниям и организациям, подобным нашей, необходимо заранее планировать действия, которые могут быть предприняты в таких случаях, инвестировать достаточные ресурсы и информировать население», — говорит Вальстрём.
Она также отмечает, что правительствам необходимо разработать более продуманную стратегию действий в чрезвычайных ситуациях.
В Таиланде центральное правительство и власти Бангкока подверглись жесткой критике за неспособность обеспечить должную координацию действий по ликвидации последствий наводнения. В этой связи у центрального правительства не только возникли проблемы юридического характера, в парламенте обсуждается вопрос о вотуме недоверия.
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) – структура в составе ООН – недавно обратилась к правительствам стран с призывом быть готовыми к более частым и опасным природным катаклизмам, связанным с изменением климата. Подобные экстремальные ситуации могут привести к убыткам, измеряемым миллиардами долларов, причинить огромный ущерб экономике. Кроме того, могут пострадать миллионы людей.
Вальстрём говорит, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где прибрежные города особенно уязвимы от внезапного повышения уровня мора, главной задачей является усовершенствование городского планирования.
Основываясь на своем 30-летнем опыте работы в области ликвидации последствий стихийных бедствий, Вальстрём говорит, что во многих случаях ее воодушевляет стойкость, которую люди проявляют в подобных ситуациях.
Вальстрём выступила со своим заявлением в преддверии конференции ООН по проблемам изменения климата, которая должна состояться на этой неделе в южноафриканском Дурбане. В этом международном форуме примут участие более 10 тысяч человек из более, чем 190 стран. Цель конференции – принять новое глобальное соглашение вместо принятого в 1997 году Киотского протокола, срок действия которого истекает в декабре 2012 года.

 

Рон Корбен

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Попытка запустить коронавирус уже была в 2003 году(0)

В 2003 году не удалось разогнать мировую панику с «коронавирусом» – видимо, считалось, что не время ещё останавливать «мировую фабрику» Китай и вообще переформатировать мир. Если вспомнить то время, то как раз тогда ФРС США начала наводнять мир долларами, ни на секунду не выключая печатный станок. Чем быстро подняла все рынки, включая сырьевые (так благодаря

Франция. Снова взрыв(0)

Мощная взрывная волна разрушила жилой дом Во Франции снова неспокойно. Так, в субботу 18 января 2020 года в самом центре  города Лимож, на юго-западе страны, прогремел мощный взрыв. Сила взрыва была такой мощной, что разрушила жилой дом.

Где сегодня читать новости?(0)

Интернет СМИ, сегодня поднялись на высшую ступень журналистики, предлагая читателям только оперативную информацию С чего начинается утро каждого из нас? Правильно с чашки чая или кофе, и, обязательного просмотра новостей в интернете. Согласно недавно проведенному социологическому опросу в нашей стране, 70% респондентов читают новостные ресурсы, и, только 30% респондентов ждут выпуска новостей по телевизору или

Журнал Главбух: твой персональный бухгалтер(0)

В среде бухгалтеров, журнал «Главбух» давно не нуждается в представлении. Ведь, это самое популярное в стране издание: печатное и электронное, и, единственный журнал, который не только оперативно публикует информацию для бухгалтеров, но и, еще дарит своим подписчикам приятные подарки и призы. Например, на День главбуха, 21 апреля редакция журнала будет разыгрывать среди своих читателей новый

Загадочный шум метеоров разгадан(0)

Похоже, ученые смогли объяснить происхождение загадочного шума от метеоров. Так, американские ученые из Нью-Мексико в лабораторных условиях попытались объяснить, почему во время падения метеорита люди слышат сильный шум? Ведь, согласно законам физики, мы должны слышать звук лишь спустя некоторое время. Метеориты, как правило, падают на очень большом расстоянии от человека, который видит это явление в

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.