Опасный циклон из Прибалтики идёт в Москву

28 ноября 2011 19:20

Последствия циклона. Фото: Вести

Центральную и северо-западную часть России ожидает климатический шок. Шквал мокрого липкого снега, обрывы линий электропередач, разбитые деревьями автомобили — это неполный перечень несчастий, который принесет с собой циклон, уже натворивший немало бед в Европе. Штормовой ветер полностью обесточил Балтийск Калининградской области, в Петербурге устроил настоящую бурю, а теперь надвигается на Москву. МЧС предупреждает, что жители многих регионов РФ останутся без света, а дороги будут небезопасны для водителей.

В начале недели столица окажется под влиянием активного циклона, который вызвал цепочку стихийных бедствий в европейских странах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на специалиста центра погоды «Фобос». По его словам, в понедельник столбики термометров поднимутся до +3 … +5°С. В то же время усилится ветер, местами его порывы будут достигать 17 м/секунду. Атмосферное давление понизится до 725 мм ртутного столба, что на 20 единиц ниже климатической нормы.

Санкт-Петербургу синоптики сегодня прочили ту же погоду: +5°С, порывы ветра до 12 — 15 м/секунду. Но в городе на Неве начался настоящий ураган: порывы шквалистого ветра, которые достигают 23 м/с, повалили не менее четырех деревьев. Одно из них придавило автомобиль, другое перегородило проезжую часть, а еще одно оборвало электропровода. Сорваны рекламные щиты и кровельное железо с крыш.

Из-за резкого подъема воды в Неве в городе накануне вечером был закрыт морской порт. Как сообщает региональное ГУ МЧС, высота волн на Ладожском озере из-за усиления ветра может составить три метра.

Однако в дальнейшем спасатели ждут еще более серьезных последствий. Из-за сильных осадков и ветра сбои в подаче электроэнергии, связи и ЖКХ, а также нарушения движения автотранспорта могут возникнуть в 19 регионах России.

Первой жертвой разрушительного циклона стал Балтийск в Калининградской области с населением 34 тысячи человек. Город остался без электроснабжения, а также без воды и тепла из-за аварии на электроподстанции, с которой ураганным ветром снесло кровлю. В итоге оказались повреждены провода и оборудование. В целом по области, отключение электричества произошло в 39 населенных пунктах. В большинстве случаев на линии электропередач упали деревья.

По словам сотрудников МЧС, ситуацию осложнит то, что мокрый снег будет налипать на провода и деревья. В Москве он ожидается уже во вторник. Температура начнет понижаться, но все еще останется на уровне0 … +2°С. И только в среду она приблизится к средним значениям: ночью столбики термометров замрут на отметке -3 … -5°С, а днем поднимутся до 0°С.

С началом календарной зимы Москва попадет во власть другого циклона, который принесет умеренное тепло, температура окажется выше нормы на три — пять градусов. Так, в четверг ночью похолодает до -2 … -4°С, днем воздух прогреется от 0°С до +2°С. В пятницу столица окажется между атмосферными фронтами, будет облачно. Но, в основном, погода останется та же: 0 … -2°С ночью и +2°С днем.

В субботу и воскресенье установится такая же неустойчивая и пасмурная погода, что и в прошедшие выходные, однако осадков на этот раз будет меньше. Температура воздуха вновь превысит климатическую норму — столбики термометров покажут +1 … +3°С. А атмосферное давление придет в норму.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.