Массовые протесты и военное положение в городах России

8 декабря 2011 2:52

В районе Триумфальной площади, где должна начаться очередная акция оппозиции, появилась спецтехника — БТР, бронированные автомобили «Тигр», большое количество грузовых автомобилей «рал» и «Камаз». К площади стянуты силы Внутренних войск МВД и бойцы ОМОНа.

Сторонники оппозиции, тем не менее, намерены выйти сегодня на митинг против итогов выборов в Госдуму. Их акции протеста получили название «Стратегия-19», так как будут проходить в Москве каждый день в 19 часов.

FinalNews 

 

Войска на Триумфальной площади в Москве. Фото ИТАР-ТАСС

На Триумфальную площадь в центре Москвы во второй половине 7 декабря стягиваются подразделения полиции. С прилегающих к Триумфальной площади улиц, в частности, Садовой-Триумфальной и на съездах с Садового кольца эвакуируют машины. На Первую Тверскую-Ямскую приехали автобусы с надписью «полиция» и грузовики внутренних войск.

Как отмечает «Интерфакс«, такие меры полиция обычно предпринимает, когда на несанкционированную акцию собираются прийти представители оппозиции. По периметру Триумфальной площади также выставляются металлические ограждения.

6 декабря 2011 года полиция пресекла несанкционированный митинг оппозиции. Сотрудники правоохранительных органов задержали более шести сотен человек.Среди задержанных оказались активисты «Другой России», движения «Солидарность». Полиция задержала также главу «Другой России» Эдуарда Лимонова, одного из лидеров «Солидарности» Бориса Немцова, лидера «Яблока» Сергея Митрохина и светскую репортершу Божену Рынску. Среди задержанных кроме политиков и рядовых активистов оказались и журналисты. Последних, впрочем, отпустили почти сразу.

В МВД пояснили, что журналистов задерживали лишь тех, у кого не было документов, удостоверяющих их профессиональную деятельность. Либо тех, у кого отсутствовало редакционное задание. Их отпустили после того, как СМИ обратились в пресс-службу ГУ МВД и подтвердили, что журналисты действительно выполняли редакционное задание.

Вести

 

Протесты на Триумфальной площади в Москве

Группа молодых людей предприняла попытку несанкционированной акции около Триумфальной площади, но ее действия были пресечены полицией, передает «Интерфакс».

Небольшая группа молодых людей встала на тротуаре улицы Тверской рядом с Триумфальной площадью и начала скандировать политические лозунги. Молодые люди фактически перегородили пешеходное движение по тротуару. На призывы сотрудников полиции прекратить несанкционированную акцию они не отреагировали. После этого несколько наиболее активных участников были задержаны сотрудниками полиции.

Затем оппозиционеры сдвинулись в сторону Пушкинской площади к дому 27 по Тверской улице. Они, скандируя антиправительственные лозунги, направились к метро «Пушкинская».

Дорогу им перегородили бойцы отряда спецназначения, после чего начались задержания людей, которые оказывают сопротивление сотрудникам полиции, отказываются пройти в сторону метро.

Протесты на Триумфальной площади в Москве

Некоторые кафе в районе Триумфальной площади ограничили вход посетителей, при этом те посетители, которые зашли в кафе ранее, продолжают сидеть внутри. Другие кафе периодически запускают по несколько человек, при этом не ограничивают посетителей, и те могут спокойно покинуть кафе в любое время.

Позже представитель пресс-службы столичного главка МВД заявил, что задержаны около 20 человек. Неофициальные источники в органах сообщают, что задержаны около 45 человек.

По словам представителя пресс-службы, на Триумфальной площади собралось около 30 участников акции, более 50 журналистов и блогеров.

«Так как мероприятие не было согласовано со столичными властями, полицейские несколько раз призвали собравшихся разойтись, однако некоторые не подчинились законным требованиям сотрудников органов внутренних дел и были задержаны», — сказал пресс-секретарь.

В ГУ МВД по Москве подчеркнули, что «число людей, которые пришли сегодня на Триумфальную площадь, в разы меньше, чем в понедельник».

«Поэтому и силы органов правопорядка задействовались в объеме, в котором они обычно используются для предотвращения попыток проведения несанкционированных акций на площади», — отметили в пресс-службе. Там сообщили, что и в целом в Москве сегодня за порядком следят столько же сотрудников полиции, как и с момента введения усиления 1 декабря.

 

Протесты на Триумфальной площади в Москве

Четвертый день протеста в Петербурге: еще 100 задержанных

Полицейские в среду вечером начали задерживать участников несанкционированной акции у Гостиного двора в центре Петербурга, передает РИА «Новости». Оппозиционеры, недовольные итогами выборов в Госдуму, митингуют в центре города уже четвертый день — с воскресенья. Каждый раз несанкционированные акции сопровождаются задержанием большого количества участников.

В среду, как и в предыдущие дни, полиция неоднократно предупреждала собравшихся о незаконности мероприятия и требовала освободить проход к метро. После того, как митингующие проигнорировали эти требования, начались задержания.

Задержанных сажают в специально подогнанные автобусы и отвозят в полицейские участки. По данным представителя ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, задержаны около 100 участников несанкционированной акции.

Корреспондент «Эхо Москвы» отмечает, что в среду изменился состав участников: если раньше на них выходила в основном молодежь, то сегодня речь идет уже о людях 30-40 лет.

Накануне вечером, также за участие в несанкционированной акции, в Петербурге были задержаны около 200 человек. В понедельник полиция задержала в городе около 100 оппозиционеров.

NewsRu

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.