Телескоп Кеплер обнаружил планету земного типа

22 декабря 2011 6:53

Сравнение Kepler-20e с Венерой и Землей. Иллюстрация авторов исследования

Сравнение Kepler-20e с Венерой и Землей. Иллюстрация авторов исследования

Астрофизики подтвердили обнаружение миниземли телескопом «Кеплер». Статья ученых появилась в журнале Nature. Термин миниземля возник по аналогии с суперземлей — планетой с массой 5-10 земных — для обозначения планет, меньших нашей.

В начале декабря 2011 года на первой Кеплеровской научной конференции, посвященной анализу данных, собранных одноименным космическим аппаратом, группа исследователей сделала доклад, в котором говорилось об обнаружении в системе Kepler-20 новой планеты. При этом ученые отказались признать этот факт журналистам. Причиной скрытности стало то, что к выходу готовилась статья исследователей, а правилаNature запрещают обнародование результатов до публикации работы.

Теперь, с выходом статьи, стало понятно, что ученым действительно удалось обнаружить в звездной системе Kepler-20 две планеты, сравнимые по размерам с Землей. Радиус одной из них, получившей обозначение Kepler-20e, составляет 0,87 земных, а радиус другой (Kepler-20f) — 1,03 земных. Точные массы планет пока неизвестны.

Обе планеты вращаются в непосредственной близости от своей звезды — периоды их обращения составляют 6 и 20 дней соответственно. При этом температура на поверхности достигает 1000 кельвинов. Система Kepler-20 уже давно привлекала астрономов — ранее в ней уже было найдено три крупные планеты. Тогда же ученые заподозрили, что в системе имеются еще планеты, однако проверка этой гипотезы потребовала нескольких месяцев наблюдений.

Телескоп «Кеплер» был запущен в космос в марте 2009 года. Главной его целью является поиск экзопланет транзитным методом — аппарат регистрирует изменение яркости светила, когда по его диску проходит планета. Аппарат непрерывно следит за десятками тысяч звезд на участке неба между созвездиями Лебедя и Лиры. Сам регион содержит примерно 4,5 миллиона звезд.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.