Вести.net: почему Google «упал» и кому нужна SOPA

23 декабря 2011 23:25

Причиной выхода из строя сервисов Google в России стали проблемы с оптоволоконной сетью — об этом сообщила компания в «Твиттере». Такой формулировкой в Google и ограничились: в официальном блоге компании по поводу сбоя — ни слова. До этого основной версией был отказ линии Стокгольм — Хельсинки. Это частично подтверждает «Интерфакс», ссылаясь на свои источники внутри компании, — по версии агентства, сбой произошел из-за проблем на магистральном канале шведского провайдера Telia, по которому проходит российский трафик Google.
Словом, официальных данных мало, но ситуация очень похожа на сбой в работе «Яндекса», который дал подробную информацию об аварии. Тогда причиной стал человеческий фактор — неправильно установленное оборудование. Сервисы российского поисковика ушли в оффлайн в середине августа на несколько часов — чуть больше, чем у Google — из-за проблем с маршрутизацией в новом амстердамском дата-центре. Впрочем, ни тогда, ни теперь массового исхода пользователей на другие поисковики не наблюдается — колебания долей главных конкурентов, «Яндекса» и Google, не выходят за пределы одного процента.
Напомним, накануне все сервисы Google — Youtube, почта и поиск — были недоступны в течение полутора часов. Отключение было неполным — мобильные версии сервисов работали нормально. О восстановлении связи компания сообщила лишь в 17:30. То есть, Google отказал в самый поисковый час пик. Многие пользователи всерьез полагали, что у них просто проблемы с интернетом — настолько трудно было поверить в то, что «упал» Google.
***
В США продолжаются жаркие дискуссии вокруг пресловутого Stop Online Piracy Act (SOPA). Сторонники и противники этого закона начали мериться списками — и пока тех, кто выступает за SOPA, значительно больше. Перечень компаний и организаций, поддерживающих спорную антипиратскую инициативу, насчитывает 120 позиций. Однако добрая половина сочувствующих — явно приписана просто для галочки. Например, трудно предположить, что проблемы пиратства и авторского права серьезно беспокоят, например, ювелирную компанию Tiffany & Co или косметические — L’Oreal и Revlon. Также странно выглядят в списке такие организации, как «Обеспокоенные женщины Америки», или «Союз правоохранителей против распространения наркотиков».
Тех же, кто против SOPA, подсчитал портал TechCrunch. В списке немногим более 40 наименований, но берут они качеством, а не количеством. Это действительно крупные интернет-компании, среди которых — Google, Ebay, PayPal, Zynga, «Лаборатория Касперского» и многие другие.
Между тем, некоторым сторонникам SOPA их позиция уже начинает вставать поперек горла. Так, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy, рискует потерять несколько тысяч клиентов, которые уже заявили, что переведут свои адреса в другие доменные зоны.
Напомним, инициатива, известная как SOPA, сулит всемирной сети небывалые репрессии. Она, например, предоставляет провайдерам право без решения суда блокировать любые ресурсы, уличенные в пиратстве.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.