Лавров: «Американский бизнес стал заложником поправки Джексона-Вэника»

26 декабря 2011 18:35

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Качественное изменение российско-американских экономических отношений зависит от отмены Конгрессом США поправки Джексона-Вэника, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Вступление России в ВТО открывает много новых возможностей для интенсификации деловых контактов и качественного изменения всего комплекса наших экономических связей, разумеется, при условии отмены Конгрессом США пресловутой поправки Джексона-Вэника, заложником которой, по сути, становится американский бизнес», — подчеркнул министр.

Он выразил готовность России «и впредь способствовать улучшению атмосферы сотрудничества между двумя странами, укреплению доверия и взаимопонимания», передает «Интерфакс».

«Настроены на честный диалог по всем, даже самым сложным темам», — сказал глава МИД РФ.

Поправка Джексона-Вэника, названная так по имени внесших ее в 1974 году конгрессменов, запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, ограничивающим право граждан на эмиграцию. Поправка в закон о торговле США была внесена специально против СССР, который перестал существовать в 1991 году. С нормами ВТО, к которой Россия присоединится в 2012 г, эта поправка несовместима.

Будущее отношений между РФ и США зависит от ПРО

Способность Вашингтона услышать озабоченности Москвы по ПРО имеют ключевое значение для будущего российско-американских отношений, заявил Лавров.

Он отметил, что в 2011 году укрепление взаимодействия с США было «одним из ключевых направлений нашей внешней политики».

«В уходящем году удалось сделать немало — вступили в силу новый Договор о СНВ и Соглашение о сотрудничестве в сфере мирной атомной энергетики, активно работала двусторонняя Президентская комиссия, расширялось взаимодействие по международной повестке дня, включая вопрос о присоединении России к ВТО», — сказал министр.

«При этом в нашем диалоге есть целый ряд чувствительных тем, по которым взгляды двух стран не совпадают», — подчеркнул Лавров.

Вместе с тем министр отметил, что ход переговоров с Вашингтоном по ПРО напрямую не зависит от предстоящих президентских выборов в США. Однако, по его мнению, «внутриполитические расклады в США» будут существенно влиять на ситуацию в этой сфере.

Министр считает, что «с большой долей уверенности можно прогнозировать, что в 2012 году проблематика противоракетной обороны останется одним из ключевых пунктов международной повестки дня». Он вновь подчеркнул, что целью России в этом плане остается поиск позитивного решения, учитывающего интересы ее безопасности.

Ядерная проблема Ирана в ближайшем будущем не решится

Глава МИД РФ считает маловероятным решение иранской ядерной проблемы в ближайшем будущем.

«К сожалению, скорого решения здесь не просматривается», — заявил он.

Министр напомнил, что Иран продолжает игнорировать требования резолюций СБ ООН и Совета управляющих МАГАТЭ, а западные государства все больше становятся на путь конфронтации с Тегераном, вводят новые санкции, «которые выходят далеко за рамки решения нераспространенческих задач».

«Кроме того, в последнее время все чаще раздаются угрозы применения силы в отношении Ирана. В этих условиях продолжим активную линию, направленную на вовлечение Ирана в политико-дипломатическое урегулирование ситуации вокруг его ядерной программы. Альтернативы этому мы не видим, выступаем за всеобъемлющее и долгосрочное решение проблемы путем диалога, основанного на поэтапности и взаимности», — подчеркнул Лавров.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.