Россию ждут существенные испытания, о которых надо говорить абсолютно откровенно и честно, предупредил Медведев

26 декабря 2011 18:41

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Россию ждут существенные испытания, о которых надо говорить абсолютно откровенно и честно, заявил президент, выступая на заседании Госсовета
«По мнению международных экспертов, глобальная экономика вступила в Великую депрессию, — сказал Дмитрий Медведев. — Это не просто сравнение, а экономический факт».

«Поэтому все наши решения, которые мы с вами принимаем, должны сообразовываться с тем, как обстоят дела в мировой экономике», — заявил президент, выступая с заключительным словом на Госсовете РФ, посвященном децентрализации власти.

Он заметил, что Россия очень неплохо прошла кризис 2008-2009 годов. «Но впереди не менее существенные испытания, и мы должны об этом абсолютно откровенно, честно, на простом, но хорошем русском языке говорить нашим гражданам. Они должны понимать: впереди трудности», — отметил президент.

Общественность и бизнес привлекут к обсуждению проблем децентрализации

Медведев высказался за обсуждение с общественными и предпринимательскими кругами вопросов децентрализации власти.

«Я предлагаю перенести обсуждение этой проблематики в настоящий момент в эти социальные слои (граждан и бизнеса), для того чтобы окончательно определиться, что будет срабатывать, а что — нет», — сказал президент.

Только после этого должны быть приняты, по его словам, максимально сбалансированные решения, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в ходе заседания не подведен итог дискуссии, поскольку ее необходимо продолжить из-за сложности вопроса.

Президент также решил остановиться на вопросах, связанных с финансированием, отметив при этом, что премьер Владимир Путин уделил больше внимания вопросу передачи полномочий.

Глава государства согласился с докладчиками в части их вывода о передаче большого количества полномочий регионам. При этом он вновь отметил, что единого подхода по всем моментам быть не может.

Кроме того, Медведев согласился с доводами Минфина и Минэкономразвития России о том, что «передавать полномочия лучше с соответствующими доходными источниками».

— Медведев: «1 трлн рублей для регионов еще предстоит найти»

«Делегирование вполне возможно и иногда весьма удобный способ регулирования полномочий, распределения полномочий между федеральным центром и регионами и муниципальным центром», — сказал президент.

Кроме того, он поддержал предложение о переходе на единую субвенцию, а также по определенным в ходе заседания дополнительным источникам.

Между тем вопрос, связанный с акцизами, по словам главы государства, очень сложный. «В ходе подготовки к Посланию я несколько раз на эту тему консультировался с Минфином. Я предлагаю сейчас решение не принимать, но и вопрос не закрывать. Сесть и посмотреть на проблему под различными углами», — предложил президент.

Необходимо подумать, по его словам, и по вопросу единого налога на недвижимость, а также предоставлении регионам права устанавливать свои штрафы и сборы.

Кроме того, ряд других вопросов, по его словам, требует обсуждения.

«Я бы хотел, чтобы мы эту работу воспринимали как дорогу с двусторонним движением. Это не только предложение федерального центра что-то передать в регионы и муниципалитеты. Давайте посмотрим действительно и на обратную ситуацию», — сказал президент.

В частности, целесообразно рассмотреть вопрос, по его словам, о передаче полномочий с регионального на федеральный уровень.

«У нас не должно быть бездумного засаживания полномочий, когда центр сбрасывает их в регионы, а регионы без копейки денег их потом не исполняют. Это категорически неприемлемая ситуация», — отметил президент.

Вопрос о системе управления регионами будет решать новый президент

Медведев сообщил, что вопрос появления министров территорий либо наделения полпредов главы государства дополнительными полномочиями обсуждается, но решение пока не принято.

«Что касается будущей системы федерально-исполнительной власти, то это будет задача, которую будут решать новые органы власти, я имею в виду президент и новое федеральное правительство», — сказал он.

При этом президент подчеркнул, что необходимо подумать о том, как будет строиться система управления субъектами РФ.

Медведев добавил: «То, что в нынешней ситуации, когда и экономическая жизнь весьма непроста, и общественная жизнь пришла в движение и, очевидно, что нам пора менять целый ряд политических подходов, нужно обсудить и эту проблему».

При этом он твердо сказал, что решение по данному вопросу должно быть принято.

Президент также заметил, что необходимо подумать о том, как контролировать деятельность региональных властей, подчеркнув, что есть «дутые системы».

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.