Пентагон отреагировал на угрозы со стороны Ирана

4 января 2012 7:00

Пентагон продолжит отправлять авианоснцы в Ормузский пролив  Фото: из открытых источников

Пентагон продолжит отправлять авианоснцы в Ормузский пролив Фото: из открытых источников

Военное ведомство США продолжит отправлять авианосную группировку в Ормузский пролив вопреки угрозам Ирана

«Размещение американских военных сил и средств в регионе Персидского залива будет продолжаться так, как это происходило на протяжении десятилетий», — заявил представитель Пентагона Джордж Литтл. «Развертывание авианосных групп направлено на обеспечение безопасности и стабильности в регионе, а также непрерывности текущих заранее запланированных миссий», — сообщил он.

По словам Литтла, главная задача США в данном случае — гарантия сохранения безопасного прохода через Ормузский пролив, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Ранее командующий иранской армией Аятолла Салехи предупредил о готовности Ирана принять ответные меры, если авианосец США вновь приблизится к его берегам. Стоит отметить, что иранские военные уже фиксировали приближение американского боевого корабля во время военно-морских учений «Валият-90».

Напомним, учения «Валият-90» в Ормузском проливе начались 23 декабря 2011 года и закончились 4 января 2012 года. Обстановка вокруг них накалилась 28 декабря, когда первый вице-президент Исламской Республики Мохаммад Реза Рахими объявил, что военно-морские силы (ВМС) Ирана могут после соответствующего решения властей заблокировать проход танкеров по стратегически важному проливу, если Запад введет санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана.

На Ормузский пролив приходится 33% глобального экспорта нефти и 40% глобального экспорта нефтепродуктов по морю. Ежедневно танкеры перевозят по проливу шириной 6,4 км и длиной 195 км около 15,5 млн барр. нефти. Его северное побережье принадлежит Ирану, а южное — ОАЭ и полуанклаву Омана.

21 ноября 2011 года США, Великобритания и Канада объявили о вводе в отношении Ирана односторонних санкций, направленных против энергетического и финансового секторов иранской экономики. При этом власти Франции предложили ввести новые «беспрецедентные» санкции, в том числе заморозить активы Центрального банка Ирана, а также приостановить закупку иранской нефти.

Причиной новых санкций стал доклад Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и что подобная деятельность может вестись и по сей день. США, Израиль и ряд стран Запада подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Иранское правительство заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Журнал Главбух: твой персональный бухгалтер(0)

В среде бухгалтеров, журнал «Главбух» давно не нуждается в представлении. Ведь, это самое популярное в стране издание: печатное и электронное, и, единственный журнал, который не только оперативно публикует информацию для бухгалтеров, но и, еще дарит своим подписчикам приятные подарки и призы. Например, на День главбуха, 21 апреля редакция журнала будет разыгрывать среди своих читателей новый

Загадочный шум метеоров разгадан(0)

Похоже, ученые смогли объяснить происхождение загадочного шума от метеоров. Так, американские ученые из Нью-Мексико в лабораторных условиях попытались объяснить, почему во время падения метеорита люди слышат сильный шум? Ведь, согласно законам физики, мы должны слышать звук лишь спустя некоторое время. Метеориты, как правило, падают на очень большом расстоянии от человека, который видит это явление в

На президентских выборах в Молдавии и Болгарии победила Россия(0)

Президентские выборы в Молдавии и Болгарии показали пророссийские тенденции: на пост главы государства были избраны кандидаты, стремящиеся наладить диалог с Россией. Цель прагматическая: по их мнению, страны многое теряют из-за антироссийских настроений властей. В результате выборов в Молдавии победил Игорь Додон. Он обошел во втором туре кандидатку от проевропейской партии Майю Санду. В рамках своей

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.