Как сообщает ВВС, еще одно нападение произошло в расположенном неподалеку городе Йола, там также есть погибшие.
Ответственность за стрельбу в Муби, как и за еще одно нападение, произошедшее днем ранее в городе Гомбе и унесшее шесть жизней, взяла на себя исламистская группировка «Боко харам».
Напомним, что в последние месяцы деятельность «Боко харам» в Нигерии значительно активизировались. На прошлой неделе из-за обострения этнического и религиозного противостояния президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил о введении чрезвычайного положения сразу в четырех штатах стране: Йобе, Борно, Плато и Нигер.
3 января христианам, живущим на севере Нигерии, был предъявлен ультиматум в трехдневный срок покинуть северную часть Нигерии или погибнуть. Его предъявил представитель «Боко Харам» Абул Куака в телефонном интервью одной из местных радиостанций. Он предложил христианам перебраться на юг страны.
Утром 25 декабря 2011 года в церкви Святой Терезы на окраине столицы Абуджи произошел взрыв, унесший жизни 27 человек. Впоследствии взрывы прогремели у церквей в городе Джосе в центре Нигерии и в городе Гадака на севере. В Джосе погиб полицейский.
0 комментариевВернуться к записи
Добавить комментарий
Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.