В Подмосковье поймали подростков, убивших 27 человек

14 февраля 2012 14:20

Фото: los-engels.ru

Фото: los-engels.ru

Сотрудники полиции Московской области заканчивает расследование дела банды малолеток, несколько месяцев державшей в страхе подмосковный город Балашиху. Об этом пишет «КоммерсантЪ»
Российские следователи полагают, что костяк группы сформировался в сентябре 2010 года в балашихинском детском саду «Синичка», на территории которого по вечерам собирались местные подростки. Ее лидерами стали занимавшийся бодибилдингом будущий повар пэтэушник Анис и восьмиклассник Дима Длинный, родственники которого привлекались к уголовной ответственности как члены балашихинской ОПГ.
Подростки, как правило, выбирали одинокого пассажира посолиднее, просили у него, например, закурить, а потом неожиданно били его по голове. Если потерпевший падал, его забивали ногами до смерти или закалывали ножами, а затем грабили.
К декабрю 2010 года, как полагает следствие, банда грабителей прониклась националистической идеологией. Малолеток могли подтолкнуть к экстремизму примкнувший к ним учащийся ПТУ фанат «Локомотива» Андрей Драчик или один из скупщиков награбленного, которому они сбывали отобранные у жертв мобильные телефоны, часы и ювелирные украшения.
Теперь, продолжая грабежи и убийства, подростки стали отдавать предпочтение людям с кавказской и азиатской внешностью. А сами нападения, подражая скинам, они стали записывать на видеокамеры телефонов и выкладывать в интернет. Одного из пострадавших, например, они под видеозапись заставили прямо в парке вырыть себе могилу.
Тем временем балашихинские и областные власти забили тревогу: в двух парках, расположенных между зданиями горсуда и прокуратуры, в течение всей осени и начавшейся зимы регулярно находили криминальные трупы. Руководство местного УВД тогда пошло на беспрецедентные меры, мобилизовав на поиски душегубов даже бывших милиционеров.
Только через несколько месяцев милиционерам удалось задержать шестерых членов банды. Всем им было предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Подросткам инкриминируется пока шесть убийств и несколько ограблений, хотя, по мнению следствия, на счету группировки было 27 трупов.
Самим фигурантам квалификация их действий безразлична. Малолетки знают, что по закону им не могут назначить больше десяти лет лишения свободы.
«Мне все равно, браты, какой срок дадут,— сообщил в одной из перехваченных в СИЗО записок Дима Длинный.— Главное, что в моей жизни были минус четыре хача».
Напомним, в России в станице Кущевская действовала бандитская группировка, созданная в конце 1980-х — начале 1990-х годов Николаем Цапком — старшим. Группировка была разгромлена в 2010 году после того, как ее члены убили сразу 12 человек — местного фермера, его семью и гостей.
По обвинению в массовом убийстве под арестом находятся 12 человек, еще двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.