США воспользовались землетрясением для отправки в Пакистан шпионов

16 февраля 2012 15:32

США воспользовались землетрясением для отправки в Пакистан шпионов

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) направило десятки своих агентов в Пакистан под видом спасателей, строителей и сотрудников гуманитарных организаций после землетрясения в 2005 году. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на книгу «Команда: Изнутри секретной армии президента» (The Command: Deep Inside the President’s Secret Army).
Книга была написана корреспондентом Белого дома и журналистом издания GQ Марком Эмбиндером (Marc Ambinder), а также бывшим десантником Ди Би Грейди (D.B. Grady).

Авторы рассказали о том, что после разрушительного землетрясения, жертвами которого стали около 70 тысяч человек, Соединенные Штаты направили Пакистану гуманитарную помощь, но среди участников делегации были десятки сотрудников спецслужб, путешествовавших по своим настоящим американским паспортам. Из-за того, что в Пакистане после стихийного бедствия царил хаос, членов американской делегации впустили в страну без дополнительной проверки со стороны местной Межведомственной разведки (ISI).

Американские разведчики должны были собирать информацию о международных террористах, скрывающихся на территории Пакистана, а также о ядерных разработках. Кроме того, сотрудникам ЦРУ была поставлена задача по возможности внедриться в ряды ISI. В частности, американские агенты должны были разоблачать сотрудников пакистанской контрразведки, симпатизирующих «Аль-Каеде». Одновременно американские спецподразделения проводили разведывательные операции в отдаленных районах Пакистана, вторгаясь туда из соседнего Афганистана зачастую без согласования с Исламабадом.

Большая часть агентов ЦРУ покинула Пакистан только в 2011 году, после уничтожения Осамы бин Ладена. После этой крайне успешной для Вашингтона спецоперации отношения между США и Пакистаном заметно ухудшились, так как американская сторона фактически обвинила Исламабад в укрывательстве международных террористов. Отчасти это объяснялось тем, что бин Ладен был убит в городе Абботтабад, где также находилась база армии Пакистана. Бывший «террорист номер один» долгое время жил в частном доме в нескольких кварталах от военной базы.

Сильнейшее землетрясение в пакистанской части Кашмира и других районах страны произошло 8 октября 2005 года. В результате стихийного бедствия погибли более 70 тысяч человек, 2,5 миллиона остались без крова. В Пакистан были направлены гуманитарные миссии из разных стран, в том числе России и США.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.