Кадыров последовал примеру своих начальников и построил себе дворец за счёт бюджета

21 февраля 2012 0:12

На обустройство «дворца Кадырова» понадобилось еще 84 миллионов рублей. Его будут обслуживать 100 человек прислуги.

«Дворец Кадырова» стоимостью 10 млрд рублей вот-вот сдадут в эксплуатацию. Этой теме сегодня посвятила статью «Новая газета». Любопытство журналистов вызвала одна из заявок от чеченского правительства на сайте госзакупок.

Дворец главы республики в Грозном площадью 260 тыс. кв. м на берегу реки Сунжи почти готов. Предстоящий конкурс должен определить управляющую компанию. Из бюджета республики планируется выделить 36 млн в рамках «определения исполнителя услуг по коммунально-бытовому обслуживанию резиденции Главы ЧР». Согласно техническому заданию, этому исполнителю предстоит выполнить задачи по «содержанию и очистке внутренних помещений зданий» (64 тыс. кв. м), «мытью фасада зданий с применением подъемной техники высотой 5 этажа» (18 тыс. кв. м), «мытью окон с наружной стороны с применением подъемной техники высотой 5 этажа» (6 тыс. 200 кв. м). Кроме того, очистка и содержание территории 260 тыс. кв. м: побелка 32 тыс. погонных метров бордюра, вывоз 30 тыс. куб м мусора, вывоз 25 тыс. кубов фекальных водосточных отходов. Исполнителю придется почистить 13,2 тыс. кв. м ковров и ковровых изделий, 4,3 тыс. кв. м гобеленов.

С таким же размахом планируют организовать благоустройство резиденции, на что из бюджета республики будет выделено 48 млн рублей. Требуется постелить 360 тыс. кв. м газона, который впоследствии надо будет сеять, полоть, поливать и косить. На территории должны благоухать 77 тыс. кв. м цветников, где заказчик должен обнаружить 16 тыс. роз. Из другой «художественной флоры» предполагаются фигурно подрезанные кустарники (14 тыс. кв. м), живые изгороди, хвойные деревья и проч.

В общей сложности уют главы республики, который будут поддерживать около ста человек персонала, обойдется в 84 млн рублей.

Первый «дворец», принадлежащий российской политической элите, СМИ окрестили «дворцом Путина». Это резиденция под Геленджиком стоимостью около одного миллиарда долларов — с парком, вертолетной площадкой и роскошными интерьерами. Впрочем, официального подтверждения того, что эта жилплощадь построена для и по заказу Путина, нет, а в Кремле подобную информацию опровергают, напоминает NEWSru.com.

Там же, недалеко от Геленджика, и примерно в то же самое время журналисты обнаружили еще один «дворец». Неизвестно, что вызвало тогда большее возмущение в СМИ: то, что хозяином, по некоторым данным, является Патриарх всея Руси Кирилл, или то, что во время строительства были вырублены 350 гектаров соснового бора, располагавшегося на побережье между Геленджиком и Дивноморском.

Ранее СМИ даже опубликовали список из 26 «дворцов тандема», якобы принадлежавших правящей верхушке.

Официальные резиденции президента РФ

1. «Горки-9» (Одинцовский р-н Подмосковья)

2. «Бочаров Ручей» (Сочи)

3. «Долгие Броды — Валдай» (Новгородская обл.)

Официальные резиденции премьер-министра

4. «Ново-Огарево» (Подмосковье)

5. «Ривьера» (Сочи)

Объекты, официально служащие для отдыха и мероприятий должностных лиц

6. Константиновский дворец (Стрельна, под Санкт-Петербургом)

7. «Шуйская Чупа» (Карелия)

8. «Волжский Утес» (на Куйбышевском водохранилище)

9. «Тантал» (на Волге, в 40 км от Саратова)

10. «Ангарские Хутора» (Иркутская обл.)

11. «Малый Исток» (под Екатеринбургом)

12. «Дом Севастьянова» (Екатеринбург)

13. «Сосны» (Красноярский край)

14. «Майн Дорф» (замок на Рублевском шоссе, Подмосковье)

15. «Русь» (Тверская обл., на территории охотхозяйства «Завидово»)

Строящиеся государственные резиденции

16. В городе Пионерский (Калининградская обл., срок сдачи — 2012 год)

17. На острове Русский (Приморье, срок сдачи — 2012 год)

Объекты, предназначенные, по неподтвержденным данным, для президента или премьера

18. «Лунная Поляна» (горнолыжный комплекс в Адыгее)

19. «Барвиха» (госдача на Рублевском шоссе в Подмосковье)

20. «Домик высокого гостя» (под Парижем)

21. АБЦ (секретный объект ФСБ, Москва)

22. «Дача доктора Винтера» (Сортавала, Карелия)

23. Запланированный объект в природном заказнике Утриш (Черноморское побережье, в районе Анапы)

Объекты, которые, по данным «Коммерсанта», не имеют вопреки слухам отношения к президенту или премьеру

24. «Алтайское подворье» (гостиничный комплекс, Алтай, строится для нужд «Газпрома»)

25. Запланированный объект на полуострове Гамова (Приморье, строительство отменено)

Объекты, отношение которых к президенту и премьеру подтверждается косвенными фактами, однако было официально опровергнуто

26. Дворец в районе села Прасковеевки и поселка Дивноморское (Черноморское побережье, в районе Геленджика).

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.