Японцы задумались над проектом космического лифта

27 февраля 2012 1:13

Земля из космоса. Фото © Flickr.com/nxtiak/cc-by-nc-sa 3.0

Японская компания «Обаяси», специализирующаяся на строительстве небоскребов, планирует к 2050 году построить лифт в космос. Первым идею космического лифта предложил еще в 1894 году Константин Циолковский  (АУДИО)

Лифт должен заменить грузовые космические корабли, обеспечив бесперебойную доставку спутников, навигационных систем, космических аппаратов и грузов на околоземную орбиту.

Принцип работы космического лифта довольно прост. Сверхпрочный трос протянут с Земли выше геостационарной орбиты, где благодаря центробежной силе удерживается в натяжении. По этому тросу будет передвигаться грузовая платформа со скоростью порядка 200 км в час. То есть расстояние до орбиты она преодолеет за неделю. Предполагается, что трос можно сделать любой длины, например до Луны — 360 тысяч км.

Русский ученый, отец космонавтики Константин Циолковский в 1894 году первым предложил идею космического лифта. На это его вдохновила парижская Эйфелева башня. В книге «Грезы о Земле и небе» он предположил, что если построить такую башню на несколько тысяч километров повыше, то с ее помощью можно подняться в космос, не используя реактивного движения.

В 1960 году молодой ученый Юрий Арцутанов опубликовал статью под названием «В космос — на электровозе», в которой он представил свою идею канатной дороги, связывающей Землю с космосом. Говорят, что перевод статьи был включен в один из официальных меморандумов НАСА в середине 70-х, где с ним ознакомился писатель-фантаст и популяризатор науки американец Артур Кларк. В своем романе «Фонтаны рая» он как раз рассказал о строительстве такого лифта.

Научные статьи на эту тему появлялись и в Европе, и в США. То есть проект космического лифта никогда не считали фантастическим по сути, рассказал редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Лисов:

«Почему это все, в принципе, возможно – понятно. Если у вас висит спутник на стационарной орбите над определенной точкой Земли, то, в принципе, можно, конечно, протянуть с него трос до Земли. Он, естественно, будет мешать и возмущать движение, но если сверху еще и противовес привесить повыше, то такая система может быть более-менее устойчивой. Требования к прочности материала очень большие, и до недавнего времени это все были глубоко теоретические рассуждения, но сейчас появляются материалы, которые могли бы выдержать такие нагрузки. То есть с точки зрения физики и техники тут ничего невозможного нет».

Согласно проекту японских ученых, трос для космического лифта будет изготовлен из углеродных нанотрубок. Этот материал в 20 раз прочнее стали. Он способен удерживать контейнеры с грузом и не разорваться под тяжестью собственного веса.

Кроме того, такой наноуглеродный трос будет достаточно легким, и его без проблем можно будет поднять в космос существующими ракетами. Правда, пока самая длинная нанотрубка не превышает 1 метра. А для космического лифта понадобится трос длиной минимум 80 тысяч километров.

Прочный материал для троса — не единственная проблема, которую должны будут решить разработчики такого лифта. Механизм подъёмника нуждается в энергии: питание необходимо подводить беспроводным способом, например мощным лазером. Среди других трудностей проекта космического лифта — радиация, молнии, ветры, метеоры, космический мусор.

Но если ученым удастся разрешить все эти проблемы, можно будет приступать к строительству космического подъемника. Причем японские строители уверяют, что космический лифт позволит заметно сократить стоимость доставки грузов на околоземную орбиту. Сейчас за 1 кг груза, который доставляют на орбиту ракеты, заказчики платят 10-15 тысяч долларов, а подъем на лифте им обойдется всего в 100 долларов.

«Не каждая идея, которая на первый взгляд кажется выгодной и эффективной, оказывается таковой на практике. Классический пример — Спейс Шаттл», — полагает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш:

«Когда создавался этот космоплан, то предполагалось, что он будет летать, если не каждый день, то по крайней мере каждую неделю. И, соответственно, чем больше и чаще вы что-то делаете, тем меньше цена одного действия. Но как оказалось, не хватало клиентов, которые своими заказами могли бы обеспечить достаточную частоту полетов этого космического корабля. И в итоге каждый старт челнока обходился в 500 миллионов долларов, что значительно дороже, чем полет в космос с помощью классического одноразового носителя. Поэтому нечто подобное может получиться и с космическим лифтом. Это очень красивая идея на первый взгляд, но нужно все очень хорошо посчитать: во что обойдется строительство, сколько будет стоить эксплуатация и техническое обслуживание и, наконец, самое главное – будет ли достаточно клиентов, которые смогут оплатить эксплуатацию данного космического лифта, что бы это хотя бы окупалось».

Судя по всему, японских ученых сейчас не очень заботит рентабельность проекта. Все уверены, что космический лифт станет важным шагом в освоении космического пространства. Ведь подняться в космос будет так же просто, как на верхний этаж небоскреба.

 

Светлана Калмыкова, Голос России

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.