Американцы дозаправят израильтян на пути к Ирану

3 марта 2012 11:08

Американцы дозаправят израильтян на пути к Ирану

В драматическом повороте на 180 градусов с целью показать Израилю, что Вашингтон серьезно относится к военной операции против ядерной программы Ирана, представители Пентагона раскрыли накануне, что «военные варианты, которые находятся на стадии подготовки, начинаются с обеспечения заправки для израильских самолетов и включают в себя нанесение ударов по самим основам клерикального режима. Среди американских целей — Корпус стражей исламской революции и его элитная группа – силы «Кудс», военные базы регулярной армии, а также министерство разведки и безопасности».

В первом публичном признании Вашингтона о возможных совместных военных действиях с Израилем против Ирана американские чиновники говорили на условиях анонимности.

Ранее Израиль попросил администрацию Обамы, наконец, установить «пределы» для ядерной программы Ирана, отказаться от своей мантры «смещения красной черты» и представить свой военный вариант на непредвиденное развитие ситуации вместо затертой фразы «рассматриваются все варианты» .

Ранее подробно сообщалось о глубоких расхождениях в американском и израильском подходах к угрозам со стороны ядерного Ирана:

Запретив в последнюю минуту разработку военной операции, президент США Барак Обама, как полагают, еще схлестнется с премьер-министр Израиля Биньямином Нетаниягу, обсуждая конкретные действия в отношении Ирана. Это произойдет на их совместной встрече в Белом доме 5 марта. Министр обороны Израиля Эхуд Барак вылетел в Вашингтон чуть раньше, чтобы попытаться проработать вопрос нанесения упреждающего удара по Ирану с министром обороны США Леоном Панеттой. Источники а Вашингтоне сообщают, что, несмотря на их улыбки и объятия, Барак по прибытии домой тут же направился в офис премьер-министра, чтобы сообщить, что Америка не идет на уговоры.

Но находясь еще в воздухе, Барак услышал заявление официального представителя Белого дома Джея Карни, в котором тон Обамы был несколько изменен: «Я думаю, что мы четко указали: любые (израильские) военные действия в этом регионе грозят еще большей нестабильностью на Востоке, так как Иран граничит с Афганистаном и Ираком, а у нас есть в Ираке гражданский персонал, а также военнослужащие и гражданские лица в Афганистане».

При этом Карни добавил: «Наш нынешний подход заключается в том, чтобы продолжать идти по дипломатическому пути в сочетании с очень агрессивными санкциями».

Высокопоставленные американские и израильские чиновники подтвердили, что президент отклонил два ключевых израильских предложения:

1. Установить окончательную и абсолютную «красную черту» в части развития ядерной программы Ирана, пересечение которой даст основание для США и Израиля нанести удар по ядерным объектам Исламской республики. Израиль утверждает, что иранскую политику Вашингтона можно охарактеризовать как «постоянное смещение этой красной черты». Всякий раз, когда Иран добивается очередного прогресса в своих ядерных разработках, американцы устанавливают новую «красную черту», чтобы избежать конфронтации. Это позволяет Тегерану развивать свою ядерную программу от одной американской «красной черты» до другой.

2. Прекратить твердить как заклинание, что «все варианты находятся на столе», чтобы не дать Ирану получить ядерное оружие и более четко определить условия для начала американских военных действий.

Президент Шимон Перес должен встретиться с президентом Обамой в воскресенье, 4 марта, но время встречи пока не определено. Хотя принципиально важно, когда она произойдет: до или после выступления президента США на собрании AIPAC (Американо-израильском комитете по общественным связям).

Напомним, что на это заседание соберутся 14.000 еврейских делегатов со всех Соединенных Штатов.

Если встреча президентов США И Израиля состоится после того, как Обама произнесет свою речь, это будет означать, что американцы уже не поддадутся на израильские убеждения отказаться от своих возражений против израильской атаки и будут ожидать от Иерусалима соблюдения требований американской администрации. Пока же Обама с явной тревогой ждет появления иранцев в Стамбуле в следующем месяце на ядерных переговорах с пятью постоянными членами Совбеза ООН и представителем Германии.

Но даже если Перес увидится с Обамой до выступления главы Белого дома перед делегатами от AIPAC, вряд ли он многое сможет сделать, чтобы убедить президента США принять компромиссную формулу, которая спасет его переговоры с Нетаниягу в отношении позиции по Ирану.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.