Сегодня на Земле начнется магнитная буря

5 марта 2012 18:13

магнитная буря

В ночь на понедельник На Солнце из-за края Солнца вышла новая активная область с номером 1429. Она стала причиной продолжительной вспышки класса М. Это четвертый уровень по силе выбросов. А сейчас уже переходит на самый высокий уровень — Х. Напомним, что вспышки на светиле в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X.
По словам руководителя центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергея Гайдаша, эта рентгеновская вспышка сопровождалась выбросом плазмы, сообщает ria.ru.
И уже сегодня вечером, 6 марта, Землю ожидает приход ударной волны и начало магнитной бури. Сколь долго она продлится — ученые пока не могут спрогнозировать. По их словам, активная область 1429 может преподнести еще много сюрпризов. Возможно, она станет источником новых сильных вспышек.
Напомним, что 24-й цикл солнечной активности начался в январе 2009 года. Длится цикл 11 лет. И по гипотезе известного российского ученого Александра Чижевского, когда солнечная активность возрастает, происходит больше ярких исторических событий. Ученый провел мощнейший статистический анализ связи между возникновением пятен на Солнце и развитием массовых народных движений в истории более 80 стран и народов за 2500 лет. Этот анализ достоверно показал: в те годы, когда на Солнце пятен много, на Земле происходят войны, революции или эпидемии. ?Почти в 60 процентах случаев. Когда же активность Солнца спадает, то массовые движения затихают. Их насчитывается всего 5 процентов .
Учитывая, что на этой неделе ожидается волна митингов по всей стране, теория Чижевского находит еще одно подтверждение.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.