Оренбургские ученые изобрели новое лекарство

11 марта 2012 8:47

Фото: vesti.ru

Фото: vesti.ru

На кафедре патофизиологии Оренбургской медицинской академии был создан новый препарат, получивший название «милиацин». Лекарство получают из просяной муки. Препарат помогает организму бороться против стресса, повышает иммунитет, а также защищает печень человека от воздействия химических веществ. При этом милиацин не приносит никакого вреда.

Группа молодых ученых Оренбургской медицинской академии проводили лабораторные эксперименты по воздействию милиацина на мышей. В ходе экспериментов были достигнуты положительные результаты.

«Не секрет, что сейчас, когда вводятся вакцины деткам, они плохо прививаются, поэтому используются разные вещества — адъюванты — чтобы иммунный ответ был лучше. Милиацин как раз обладает таким действием», — рассказала «Провинции.Ру» Алла Кириллова, ассистент кафедры патофизиологии Оренбургской медицинской академии.

Кроме того, милиацин защищает печень от воздействия химических веществ, в том числе и лекарств. Ученые, разработавшие препарат, предполагают, что применение милиацина может быть полезным при лечении онкологических заболеваний, в частности, при химической терапии, в ходе которой погибают не только больные клетки организма.

После лабораторных экспериментов на организмах мышей ученые начинают исследование воздействия милиацина на людей.

«Если в ходе этой клинической апробации мы достигнем такого же положительного результата, то уже одно это оправдает ту работу, которую мы делаем», — заявил Борис Фролов, заведующий кафедрой патофизиологии Оренбургской медицинской академии.

Одним из главных преимуществ милиацина на рынке лекарств — его стоимость. Просо – сырье для производства препарата может расти практически в любых климатических условиях и стоит дешево. Но пока получать кристаллы вещества из просяной муки приходится в лабораторных условиях.

Ученые, разработавшие препарат, надеются, что милиацин станет новым лекарственным препаратом, доступным покупателям. Идет активный поиск инвесторов, готовых оплатить клинические испытания изобретенного вещества.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.