Вертолет Ка-52 «Аллигатор» разбился под Торжком

13 марта 2012 9:32

Ка-52. Фото: kamov.ru

Ка-52. Фото: kamov.ru

Боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор» потерпел аварию близ Торжка в Тверской области. В результате крушения штурман винтокрылой машины погиб, пилот ранен. Это первая в истории катастрофа К-52 и вообще летное происшествия для вертолетов этого типа.

«В 08:45 по московскому времени группа поиска и спасания обнаружила вертолет в десяти километрах западнее аэродрома Торжок. По докладу с места происшествия, штурман экипажа погиб, пилоту оказывается необходимая медицинская помощь», – цитирует представителя Министерства обороны России РИА Новости.

Связь с вертолетом пропала накануне, в 21:05, после его вылета с военного аэродрома в Торжке. После этого командование Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава организовало поиски пропавшего вертолета как с земли, так и с воздуха. Добавим, что экипаж вертолета выполнял плановый учебно-тренировочный полет по маршруту и боекомплекта на его борту не было.

Стало известно, что вертолетом управлял опытный пилот первого класса, а штурманом в экипаже был молодой офицер. По словам представителя Минобороны, погиб в катастрофе именно штурман, пилот получил ранения, сейчас его состояние оценивается как тяжелое.
Для расследования всех обстоятельств катастрофы вертолета Ка-52 под Торжком создана специальная комиссия, информирует «Интерфакс» со ссылкой на информацию начальника управления пресс-службы и информации Минобороны России полковника Игоря Конашенкова.

Многоцелевой всепогодный боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор» представляет собой двухместную модификацию ударного вертолета Ка-50 «Черная акула». Отличается от предшественника двигателями, а также формой и оборудованием формой носовой части.

Ка-52 имеет два модернизированных двигателя ВК-2500 мощностью 2400 лошадиных сил каждый. Максимальная скорость – 350 километров в час, дальность полета – 1,2 тысячи километров, высота полета – 5,5 тысячи метров, скороподъемность – десять метров за секунду.

Как ожидается, «морская» модификация этого вертолета – Ка-52К – будет использоваться на вертолетоносцах «Мистраль», первый из которых поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.