Отчим, взбешенный играми пасынка на компьютере, застрелил его вместе с подругой

14 марта 2012 15:48

Отчим, взбешенный играми пасынка на компьютере, застрелил его вместе с подругой

Он воспитывал парня 16 лет и до рокового дня относился к нему «как к родному».

— Теперь я буду стрелять, — с таким криком, как рассказывает 11-летняя дочь хозяина дома в одном из райцентров Оренбургской области, папа вбежал в комнату с охотничьим ружьем наперевес.
Первой под руку попалась девушка пасынка Екатерина, которая сидела на диване. Ей 49-летний мужчина выстрелил в голову. Пока перепуганная школьница Вика выскочила на улицу, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, раздался второй выстрел. Следом еще и еще, пока мужчина не выпустил всю обойму. Последнюю пулю, видимо, осознав случившееся, местный предприниматель Вячеслав Мощенко выпустил себе в грудь. Но ранение оказалось не смертельным. Слегка царапнуло. Молодой влюбленной паре повезло гораздо меньше: 25-летний Костя скончался на месте, а девушка оказалась в больнице, но врачи не смогли ее спасти.
Сейчас зачинщик кровавой расправы с домочадцами уже переведен из реанимации в обычную палату, его жизни ничто не угрожает. Правда, лечение проходит в не совсем обычной обстановке: у дверей палаты дежурит милиционер, а его рука наручниками прикована к спинке кровати. За двойное убийство против мужчины возбуждено уголовное дело, ему грозит весомый срок заключения, вплоть до пожизненного.
— Соседи до сих пор не могут понять, что заставило благополучного отца семейства взяться за оружие. Он вполне адекватный человек, владелец собственного магазина, семья обеспеченная. С матерью Кости живет уже 16 лет и всегда к парню относился как к родному, — говорят в Октябрьском межрайонном следственном отделе. — Сам отец объясняет произошедшее временным помутнением рассудка, мол, не ведал, что творю. Скорее всего, его взбесило, что пасынок сидел за компьютером и играл в какую-то «стрелялку». Видимо, за подобным занятием он проводил немало времени.
КОММЕНТАРИЙ СЛЕДСТВИЯ
Руководитель Октябрьского МСО СУ СК РФ по Оренбургской области Сергей Осетров:
— Косте еще 8 марта не понравилось, что отчим сильно напился, он стал подначивать мать, чтобы она с ним рассталась, советовал выгнать восвояси. Это, видимо, мужчине не понравилось, и он затаил обиду, которая спустя несколько дней беспробудного пьянства и вылилась наружу. В порыве ярости он схватился за ружье, на которое у него было разрешение до 2014 года, и стал палить из него без разбору. Когда мы у него спрашивали, за что застрелил девушку, он пояснил: «просто попалась под руку». Теперь раскаивается в случившемся, не случайно сразу после убийства зашел в сарай и попытался свести счеты с жизнью. Как только врачи разрешат его забрать из больницы, отправим в СИЗО, скорее всего, он будет признан вменяемым.
Гражданская жена прощать его не собирается, говорит, слишком большое горе сразу двум семьям принес. В марте и Кате, и Косте должно было исполниться по 25 лет. Первый полноценный юбилей. Но, к сожалению, они до него не дожили.
Молодые люди познакомились на сельской дискотеке, жили в поселках по соседству — всего в трех километрах друг от друга. Мечтали пожениться, Костя трудился слесарем тепловоза и отнюдь не сидел на шее отца.
— Не скажу, что Мощенко был алкаш. Имел крутую иномарку, мясом торговал. Для нас случившееся стало шоком. Семья хорошо жила, без скандалов, постоянно участвовали в жизни села, следили за порядком, помогали что-то организовывать. Парень чувствовал в отчиме крепкое мужское плечо, которого ему так не доставало в детстве. Он был для него авторитетом, мог прикрикнуть, но по делу. Что в тот день с Вячеславом произошло — ума не приложу, — делится глава администрации хутора Агеевский Сакмарского района Вячеслав Потапенко.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.