Крупный пожар в Москве

3 апреля 2012 11:43

Крупный пожар в Москве

В деловом районе Сити загорелась крыша одной из башен высотного комплекса «Федерация». Сильный ветер лишь раздувал пламя, и вертолетам, которые с воздуха сбрасывали воду со специальным реагентом, пришлось сделать не одну сотню заходов. Работу осложняло то, что здание еще не достроено и не оснащено необходимой системой пожаротушения. Поэтому оборудование пришлось поднимать буквально на руках.
Пожар начался около восьми часов вечера на крыше и верхних, 66-м и 67-м этажах башни «Восток» комплекса «Федерация» в деловом центре Москва-Сити. По предварительным данным, к возгоранию привела неисправность тепловой пушки или соприкосновение ткани рекламного плаката с разогретым прожектором при порыве ветра.
Строители вместе с первыми пожарными расчетами, прибывшими на место, начали тушить огонь. Правда, вскоре всех посторонних пришлось эвакуировать вниз. Операция по эвакуации четырнадцати строителей с верхних этажей была проведена успешно, а тушение пожара на высоте 260 метров продолжилось.
Сначала с огнем боролись практически голыми руками: носили наверх порошковые огнетушители. Потом к месту пожара доставили мотопомпы. «Сначала поднимали помпы руками на верхние этажи, это требует большой физической и психологической нагрузки», — рассказал начальник Управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Илья Денисов.
Система мотопомп, крайне необходимая при тушении пожаров на большой высоте, начала внедряться в практику несколько лет назад при бывшем начальнике управления пожаротушения Москвы Евгении Чернышове, погибшем при исполнении служебного долга два года назад. В 2011 году в соседней башне прошли учения с применением именно таких систем. И вот теперь их пришлось применять при тушении настоящего пожара.
«Были определенные трудности при установке этой схемы. Но, как видите, мы их преодолели, и при помощи вертолетов Московского авиационного центра, которые работали по кровле здания, вода подавалась при помощи насосной схемы в этажи, и удалось не допустить распространения огня по шахтам», — отметил начальник управления пожарно-спасательных сил ГУ МЧС по Москве Илья Денисов.
При тушении пожара были задействованы 4 вертолета, в том числе три Ка-32 и один Ми-26 с системами горизонтального пожаротушения и емкостями для сброса воды на огонь. Действия экипажей осложнялись сильным ветром, который мешал сбрасывать воду точно на очаг возгорания. Этим и объясняются несколько промахов, допущенных пилотами. Однако точный сброс воды предопределил успех всей операции по тушению пожара на небоскребе. Представители строительной организации заявили, что угрозы обрушения строительных конструкций в ходе пожара не возникло, и заявили о готовности устранить просчеты в организации мер противопожарной безопасности.
«Да, действительно, на строящемся объекте, на горизонте, так называемом на строительном языке, не были оборудованы все средства пожаротушения, так как башня растет, средства перемещаются, и достаточного количества средств пожаротушения для столь мощного пожара, действительно, наверное, не хватило. Может, в чем-то мы ошиблись, и мы будем учитывать эти ошибки в будущем», — сказал представитель компании-застройщика Михаил Дворкович.
Противопожарное состояние комплекса «Федерация» неоднократно было в центре внимания пожарных инспекций. Московские суды даже несколько раз штрафовали владельцев комплекса, а в декабре 2010 года башни «Восток» и «Запад» были опечатаны из-за не устраненных нарушений. Возможно, теперь работы на стройке будут приостановлены до полного устранения недочетов по противопожарной безопасности.
Столичным пожарным давно не приходилось работать на такой высоте. Возгорание на крыше одного из зданий московского Сити сотрудники МЧС ликвидировали в течение нескольких часов. Теперь задача правоохранительных органов выяснить, что стало причиной пожара.

Сергей Гапонов
Дирекция информационных программ
Корреспондент

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.