Лесные пожары уже бушуют на территории России

8 апреля 2012 15:51

Лесной пожар

Лесные пожары в России начались раньше времени. Хотя на календаре только начало апреля и в Москве еще лежит снег, в Сибири уже вспыхнули десятки очагов пожаров — на неделю раньше, чем в прошлом году.

Самая сложная ситуация сложилась в Забайкальском крае. Как сообщили сегодня в краевом управлении МЧС, пожарные локализовали крупнейший с начала этого года пожар общей площадью в 470 га. В настоящее время на территории региона действуют семь очагов пожаров, в борьбе с огнем участвуют 130 человек и 25 единиц техники.

Пожары возникают в основном из-за палов сухой травы. В конце марта в крае ввели режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы распространения пожаров, и проведение любых сельскохозяйственных поджогов карается штрафами в размере от двух до 120 тыс. рублей. Кроме того, лес вообще запретили посещать с какой бы то ни было целью, а у въездов в лесные массивы дежурят полицейские и сотрудники муниципалитетов.

«Однако недобросовестные жители сел и деревень в нарушение всех запретов все же стремятся выжечь свои сенокосные угодья и пастбища, не особо заботясь о том, что пал может перекинуться как в лес, так и в сам поселок», — отмечают в краевом МЧС.

Напомним, в 2010 г. из-за аномальной жары и засухи природные пожары были зафиксированы в 19 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе в Московской области, был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тыс. домов. Жертвами огненной стихии стали 62 человека. Общий ущерб превысил 12 млрд рублей.

Лидия Градова, Утро.ру

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.