По следам cнежного человека Бигфута

11 апреля 2012 5:26

Достоверных фотоснимков "Бигфута" не существует, но внешний образ существа обычно описывают примерно, как на этой картинке

Достоверных фотоснимков "Бигфута" не существует, но внешний образ существа обычно описывают примерно, как на этой картинке

Подобного ажиотажа в Америке по поводу таинственной огромной человекообразной обезьяны, якобы проживающей в лесах Америки, не было, пожалуй, с конца 60-х годов, когда была опубликована знаменитая видеозапись из Калифорнии.
Так где же начинать поиски существа, которое многие считают мифом?

В США его называют Бигфут («Большая ступня», англ.), но у него есть и множество других наименований: Йети, Сасквотч, Йеху (Yahoo, фигурировавший в IV части «Путешествий Гулливера» Джонатана Свифта) или просто Снежный человек.
Как бы его ни называли, этот образ уже давно пленил фантазию любителей таинственных или сверхъестественных явлений.
Корреспондент Би-би-си отправился на поиски Бигфута вместе с группой энтузиастов из штата Кентукки в надежде запечатлеть его на камеру.

По следам Бигфута

Группа исследователей из Кентукки всегда отличалась своим тщательным научным подходом.
Они составляют детальные отчеты, ведут дневники и используют в своей работе высокотехнологичную регистрирующую аппаратуру, стратегически расставленную на территории поиска с целью поймать мифическое существо.
Эксперты внимательным образом изучают каждую сломанную ветку и каждый помятый кустик в надежде найти зацепку. Любой необычный звук, доносящийся из лесной чащи, расценивается как возможный признак «активности» Бигфута.

Огромный след

«Однажды Джой отправилась в поход, и пока она переодевалась в свой палатке, она почувствовала на себе чей-то взгляд. Обернувшись, женщина заметила волосатую мужскую морду, заглядывающую в небольшое отверстие на входе в палатку.»
Именно такие действия привели меня в это солнечное весеннее утро на берег речки, к небольшой вмятине в песке.
Кто-то предположил, что вмятина может оказаться отпечатком ступни — она достаточно большая, чтобы быть следом. Может даже слишком большая.
Пока лидер экспедиции Чарли делает замер, я убеждаю себя, что, наверное, след все же человеческий.
И тут же я осекся: они меня подловили. Еще несколько часов я бы не произнес это слово, «наверное».
Тогда бы я уверенно заявил, что след однозначно человеческий. Тогда я был убежденным скептиком, но сейчас мой скептицизм потихоньку начал выветриваться.
Может так все и начинается?

Поиск Йеху

Жители Северной Америки испокон веков любят рассказывать байки об ужасных человекоподобных гигантах, которые якобы были замечены в самых разных уголках континента.
Пожалуй, одним из прародителей этого мифа стал легендарный американский первопоселенец Дэниэл Бун.
Прославленный охотник середины ХVIII века, согласно легенде, сумел выследить и подстрелить 2,5-метрового монстра, которого впоследствии назвал Йеху (по книге Свифта).
Впрочем, никаких доказательств якобы совершенного им подвига, разумеется, не осталось.
Между тем, в современном мире, казалось бы, «йети» в мешке не утаишь: практически у каждого жителя развитой страны под рукой теперь всегда есть как минимум фотоаппарат, или видеокамера, или просто смартфон (зачастую включающий в себя обе функции).
На видеопортале Youtube можно найти сотни роликов так называемых «очевидцев», однако при первом же просмотре большая часть оказывается очевидной подделкой.
Как ни странно, новую жизнь в легенду о Бигфуте вдохнули реалити-шоу и, в частности, неутолимый аппетит авторов подобных передач на эксцентричных персонажей.
А таких среди Бигфут-энтузиастов хватает, и возникает впечатление, что каждый охотник на Бигфута или уже участвует в очередном реалити-шоу, или же ведет переговоры с продюсерами.

Неожиданная встреча

Одна из немногочисленных фотографий, на которой якобы изображен Бигфут, была сделана в лесах Калифорнии в конце 60-х годов

Одна из немногочисленных фотографий, на которой якобы изображен Бигфут, была сделана в лесах Калифорнии в конце 60-х годов

Примечательно, что многие из этих людей прекрасно осознают, что они по сути выступают в роли шута, но их это нисколько не смущает, а их вера в Сасквотча (или Бигфута, или йети) непоколебима.
Джой — пожилая женщина, работающая консультантом в сфере здравоохранения, руководит группой специалистов из Кентуккийской организации по исследованиям Бигфута.
Джой утверждает, что прошлой осенью она впервые увидела Бигфута, а вернее, он увидел ее.
Однажды Джой отправилась в поход, и пока она переодевалась в свой палатке, она почувствовала на себе чей-то взгляд. Обернувшись, женщина заметила волосатую мужскую морду, заглядывающую в небольшое отверстие на входе в палатку.
Вместе с тем Джой, по ее словам, почувствовала едкий запах и услышала низкое гортанное ворчание. Что бы на нее ни смотрело, это точно был не человек, говорит исследовательница.

Очевидца подняли на смех

Есть и другие теории происхождения Бигфута. Некоторые индейские племена в Северной Америке верят в существование Сасквотча, причем многие уверены, что на самом деле он является духом, который пытается донести до человека какое-то послание.
Писатель Барт Наннелли является автором нескольких книг о мифическом существе, которое, по его мнению, обитает в лесах Кентукки.
Когда Наннелли было девять лет, его семья пожаловалась одной из местных газет на странного обезьяноподобного зверя, который якобы не оставлял их в покое, но их просто высмеяли.
Беда в том, что существует крайне мало сколько-нибудь достоверных улик, указывающих на существование Бигфута. Даже у группы исследователей главной уликой по-прежнему остаются свидетельства очевидцев, которые подтвердить нельзя.
И вот, склонившись над следом в песке, они приходят к выводу, что он, скорее всего, был оставлен человеком.
Но Наннелли это не беспокоит: он равнодушен к насмешкам скептиков и убежден, что попавшееся ему однажды на глаза существо не было человеком.

 

Брайан Уилер
Би-би-си

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.