Бешеный трамвай в Новосибирске

24 апреля 2012 23:30

В Интернете появилось видео со «взбесившимся» в Новосибирске трамваем № 13. Фото: kp.ru

Буквально сцена из фильма-катастрофы – поздним вечером по городу несется неуправляемый трамвайный вагон, сметая автомобили на своем пути, а из салона в это время выпрыгивают обезумевшие от страха пассажиры. Но это – не киношный вымысел, а абсолютно реальная история, случившаяся в нашем городе в минувшую пятницу. И каскадерами невольно пришлось стать самым обычным сибирякам.

Отчет ГИБДД о происшествии сух и лаконичен: «20 апреля 2012 года в 20.50 в Октябрьском районе водитель-женщина 1970 года рождения следовала на трамвае КТМ-5М3 и допустила самопроизвольное движение вагона…». По словам очевидцев, все началось на улице Гурьевской, в районе Октябрьского рынка. Трамвай забарахлил, вагоновожатая вышла из салона и начала осматривать вагон. Что случилось в этот момент – до сих непонятно и неизвестно, но трамвай № 13 внезапно поехал по Гурьевской, собирая автомобили на своем пути – без водителя в кабине.

— Я поворачивал с Кирова на Гурьевскую на зеленый свет, когда трамвай ударил первую жертву – «Субару Форрестер», и поехал дальше (я еще удивился — стукнул и едет, как ни в чем не бывало)… Еду, а из трамвая выпрыгивает паренек кубарем, затем девушка — практически мне под колеса, — рассказывает очевидец Евгений Тихонов. – Я думал, что трамвай повернуть на Зыряновскую не сможет, но он с огромной скоростью вошел в поворот и понесся в сторону Восхода, попутно ударив «Тойоту Платц»… Хорошо, что это произошло не в час пик…

Схема происшествия, составленная на основе уже имеющихся рассказов свидетелей. Графика: Евгений ПРОКИНОВ

Схема происшествия, составленная на основе уже имеющихся рассказов свидетелей. Графика: Евгений ПРОКИНОВ

На перекрестке с улицей Восход вагон столкнулся еще с тремя авто, а остановился безумный трамвай только в начале улицы Серебренниковской, проехав, таким образом, почти три километра. Удивительно, но пострадавших в этом столкновении всего двое – к счастью, обошлось без серьезных травм.

— Это очень странная история, в которой пока больше вопросов, чем ответов, — говорит Анастасия Степанова, пресс-секретарь МКП «ГЭТ». – Пока что с уверенностью можно сказать только одно – вагоновожатая не получала удар током от трамвая, как сообщалось в выходные. С ее слов, трамвай покатился, оттолкнув ее, а почему это случилось – специалисты сказать пока не могут. Вагон в хорошем техническом состоянии, весь день 20 апреля он отработал на линии. С монитора диспетчера трамвай исчез в 20.38 – на 12 минут раньше, чем указано в сводке ГИБДД… Мы ведем собственное расследование, но материалов крайне мало – по странному совпадению, не осталось записей с видеорегистраторов или веб-камер. Поэтому пока что нам приходится основываться на показаниях вагоновожатой и кондуктора, и ждать заключения техников. Думаю, к концу недели уже можно будет сказать что-то определенное.

Одна из пострадавших иномарок. Фото: Виталий ПОЛИЩУК, с сайта vk.com/act54

Одна из пострадавших иномарок. Фото: Виталий ПОЛИЩУК, с сайта vk.com/act54

Поэтому МКП «ГЭТ» обращается ко всем очевидцам с просьбой о помощи в расследовании происшествия. Ваших звонков ждут по телефону (383) 200-15-65, а писем – по адресу [email protected].

Тем временем, в Интернете уже появилось видео, на котором запечатлен момент столкновения на перекрестке улиц Зыряновская и Восход. Его выложил на YouTube пользователь Илья Новоточинов.

Дмитрий Букевич, Комсомольская Правда

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.