До 24 лет люди остаются детьми

27 апреля 2012 17:15

Группа молодых людей. Фото: utro.ru

Люди полностью взрослеют лишь к 24 годам, а до этого возраста ведут себя как дети. К такому выводу пришли ученые. Как утверждают профессор Сьюзан Сойер из детского научно-исследовательского института Мельбурна и профессор Джордж Паттон из Университета Мельбурна, современные представления о том, что подростковый возраст начинается в период полового созревания и заканчивается приблизительно в 18 лет — неверны. По мнению ученых, хотя молодым людям разрешено курить и заниматься сексом с 16 лет, а употреблять алкоголь и голосовать — с 18 лет, на самом деле в этот период они еще остаются подростками.

Мозг юношей и девушек не способен осознавать опасность употребления алкоголя и наркотиков, и плохо осознает все риски, полагают ученые. Молодые люди чаще умирают от травм и гибнут в авариях, которых можно было бы с легкостью избежать.

Из-за недооцененности всей опасности положения около 1,8 миллиарда подростков по всему миру рискуют превратиться в алкоголиков, заработать венерические заболевания, стать интернет-зависимыми, покончить с собой или устроить перестрелку в школе, утверждают ученые.

Современные 18-летние юноши и девушки заметно отличаются от тех, что были 50 лет назад, отмечают исследователи. Тогда многие молодые люди к этому возрасту уже женились и заводили собственных детей. Однако, несмотря на радикальные изменения в подростковой среде, этим переменам до сих пор не уделялось должного внимания, говорится в исследовании, которое опубликовано в журнале The Lancet.

Чтобы защитить подростков, ученые предлагают пропагандировать здоровый образ жизни, а также ограничивать продажу алкоголя и бороться с распространением наркотиков.

Напомним, ранее ученые выяснили, что вредные привычки у подростков связаны со сном . Те, кто в возрасте трех — пяти лет плохо спит, в период с 18 до 21 года начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики. По словам исследователей, пагубные привычки являются средством компенсации постоянной усталости и перенапряжения, которые копятся с малого возраста.

 

Юрий Дерябин, Утро.ру

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.