Налоговики получат возможность изымать любые документы

30 апреля 2012 16:00

Оперативники Федеральной Налоговой Службы

ФНС решила, что имеет право изымать любые документы при проверке.

При выездной проверке налоговые инспекторы вправе изымать оригиналы фактически любых документов, при этом в постановлении на выемку они даже не обязаны указывать, какие именно бумаги им нужны. Об этом Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила в письме-инструкции, которое недавно разослала по своим подразделениям.

По мнению замруководителя ФНС Светланы Андрющенко, если инспектор сочтет, что документы, которые могут свидетельствовать о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, то налоговики должны их изъять. Перечень таких бумаг, по мнению Андрющенко, составлять необязательно. Также к выемке налоговики должны прибегнуть в случае, если сотрудники компании препятствуют проверке или откажутся предоставлять заверенные копии запрашиваемых документов.

Выемка документов

По мнению экспертов, такая позиция налоговых органов может привести к многочисленным злоупотреблениям.

— Я не очень понимаю, как можно делать выемку документов, если налоговики не знают их наименований и реквизитов, — говорит руководитель налогового комитета «Опоры России» Михаил Орлов. — Из Налогового кодекса следует, что изымать можно только конкретные документы, то есть налоговики должны понимать, о каких бумагах идет речь.
Иногда плательщики просто не понимают, какие документы они должны предоставить проверяющим. Ведь зачастую налоговики требуют очень много, даже документы, которые вовсе не относятся к предмету проверки. Нередко их изъятие приостанавливает деятельность компании. Тем более что под таким предлогом налоговики могут изъять не только документы, но и «предметы» — системные блоки, компьютеры и другое.

В пресс-службе ФНС «Известиям» ответили, что их действия полностью соответствуют Налоговому кодексу, поскольку такое право им дает ст. 94 НК. Есть и решения арбитражных судов, которые в этом вопросе встают на сторону налоговиков.

Например, в письме-инструкции налоговики ссылаются на постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, в котором судьи пришли к выводу, что в мотивированном постановлении не обязательно должны быть конкретные документы. То есть налоговикам достаточно иметь подозрение, что документы могут быть уничтожены.

Архив документов

Впрочем, по мнению партнера юридической компании Taxadvisor Дмитрия Костальгина, паниковать руководству компаний пока рано.

— Выемка документов налоговиками пока еще не стала массовым явлением, — говорит он. — Хотя при истребовании документов указывать их реквизиты необязательно, при проведении выемки необходимо составить подробную опись изымаемых документов, а это сложный и кропотливый процесс. Инспекторам делать это, как правило, не хочется. А если они изымут документы, но грамотно не опишут их — это будет просто чудо для налогоплательщика. Тогда налоговики просто не смогут по ним подготовить достаточные доказательства для суда и дело выиграет компания. Ведь всегда можно заявить, что это не те документы, которые были изъяты.

Тем не менее, по мнению Костальгина, ограничения для выемки все же есть — налоговики не вправе изымать документы, которые не имеют отношения к предмету налоговой проверки. То есть инспекторы не вправе забрать, к примеру, бумаги, которые не охватываются проверяемым периодом, а также не имеющие отношения к деятельности проверяемой компании.

Александра Баязитова

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Покупка недвижимости с торгов арестованного имущества(0)

  Арестованное имущество – довольно специфический рынок для тех, кто хочет найти выгодные варианты приобретения жилой или коммерческой недвижимости. Отличительной чертой данного сегмента является возможность приобрести объекты недвижимости по привлекательной цене, зачастую значительно ниже, чем на традиционном рынке. Как правило, недвижимость из арестованного имущества тщательно проверяется на наличие юридических проблем, долгов и других негативных факторов,

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.