Ученые бьют тревогу по поводу последствий алкоголизма в России

9 сентября 2012 12:08

Уровень употребления алкоголя является мерой неблагополучия в стране. Уже несколько десятилетий алкоголизм – одна из важнейших социальных и демографических проблем в России. С начала 80-х от алкоголя в стране каждый год умирает в среднем 352 тысячи мужчин и 135 тысяч женщин.

  [Александр Немцов, доктор медицинских наук]:   
«В 94-м году мы поставили мировой рекорд по смертности. 94-й год – печальный для нашей действительности. Вымерло столько людей. Тут у нас началось шевеление, что у нас неблагополучно».

Последовавший спад числа алкоголиков в России был вызван обнищанием населения перед дефолтом, а в 98-м кривая опять поползла вверх. Сейчас показатели выглядят лучше. Но если сравнивать с другими странами, это лишь кажущееся благополучие. Так, даже во время антиалкогольной кампании самое низкое потребление алкоголя в стране составляет 10,5 литров на человека в год, в то время как ВОЗ допускает лишь 8.

Причинами этого эксперты считают бедность и низкую культуру населения, высокий (до 80%) спрос на крепкие напитки, а также коррумпированный нелегальный рынок, где преобладают водка и самогон.

Население с низким доходом употребляет дешевую нелегальную водку и суррогаты.

Рост цен на спиртные напитки в 4 раза ниже, чем на продукты питания. Так, в начале 70-х на среднюю зарплату можно было купить 35 поллитровок, а сейчас – 135. Такая антиреклама здорового образа жизни отрицательно влияет на молодежь. И ситуацию, когда до 40% трудоспособных мужчин страдают от пьянства, можно решить только на государственном уровне, считают эксперты.

[Александр Немцов, доктор медицинских наук]:   
«Первое, что надо сделать, — это блокировать, значительно подавить нелегальное производство алкоголя. В этом смысле у нас ничего не делается. Внимание на пиво, на вино, акцизы — все такое прочее, кроме главного: кроме борьбы с нелегальным алкоголем за счет резкого повышения ответственности за это правонарушение».

Эксперты подчеркивают, что также необходимо ввести профилактику пьянства и, возможно, даже вернуть популярные в прошлом лечебно-трудовые профилактории.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.