Признаки нового кризиса в Беларуси

10 октября 2012 21:44

Беларусские рубли. Фото ©AFP

Спрос населения и предприятий на иностранную валюту в Белоруссии в сентябре резко увеличился. Предприятия-резиденты купили 169 миллионов долларов против 87 миллионов месяцем ранее, тогда как спрос со стороны физлиц вырос с 37,2 миллиона до 242,8 миллиона долларов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Предприятия были чистыми продавцами наличной валюты в январе-июле, а граждане — в январе-мае. В целом по итогам девяти месяцев население продало наличной валюты на 569,4 миллиона долларов, зато купило безналичной 613,3 миллиона.

Что касается операций нерезидентов, то их объем в сентябре стабилизировался после скачка в предыдущем месяце, вызванном завершением своп-сделки между ЦБ Белоруссии и Народным банком Китая. Чистая покупка валюты нерезидентами составила всего лишь 76,6 миллиона долларов против более миллиарда в августе. За январь-сентябрь нерезиденты купили в общей сложности 1,62 миллиарда долларов.

В 2011 году Белоруссия пережила острый валютный кризис, связанный с ростом спроса на иностранные дензнаки. Для его преодоления Нацбанк провел девальвацию, в результате которой местный рубль разом упал к доллару на 50 процентов (всего рост курса доллара составил около 200 процентов). Инфляция по итогам прошлого года составила более 100 процентов.

После завершения процесса девальвации Нацбанк смягчил финансовую политику, что, в частности, выразилось в регулярном снижении ставки рефинансирования. С конца 2011 года спрос на валюту в стране вернулся к норме.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Покупка недвижимости с торгов арестованного имущества(0)

  Арестованное имущество – довольно специфический рынок для тех, кто хочет найти выгодные варианты приобретения жилой или коммерческой недвижимости. Отличительной чертой данного сегмента является возможность приобрести объекты недвижимости по привлекательной цене, зачастую значительно ниже, чем на традиционном рынке. Как правило, недвижимость из арестованного имущества тщательно проверяется на наличие юридических проблем, долгов и других негативных факторов,

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.