Безопасность дорожного движения на новом уровне

4 ноября 2012 19:51

Светящаяся дорожная разметка

Когда речь заходит об высоких технологиях применительно к обеспечению безопасности движения, первое, что приходит в голову, так это автомобили-роботы и всякие «умные» системы для обычных автомобилей. Но не стоит и забывать о том, что находится ниже этих автомобилей, о дорогах. Коллектив голландских дизайнеров и инженеров, да и не только они, считают, что собственно дорога так же должна играть активную роль. И вот сейчас мы представим несколько технологий, которые могут сыграть немаловажную роль в обеспечении безопасности движения.

Чувствительные энергосберегающие фонари

Концепт под названием «Glowing Lines» отчасти подобен глазам кошки, которые хорошо отражают падающий на них свет. Такую активно светоотражающую разметку можно уже сейчас часто увидеть на дорогах, но вместо стеклянного состава, который отражает свет фар автомобиля, разметка «Glowing Lines» использует специальную краску, которая достаточно ярко светится ночью в течении десяти часов после наступления темноты. Такая разметка будет весьма полезной на дорогах районного масштаба и на не освещенных фонарями участках дорог.

Осветительная система «Wind Lights» использует маленькие ветрогенераторы для того, что бы обеспечить энергией осветительные приборы. Благодаря ветру, поднимаемому движущимися автомобилями, и системе «Wind Lights» дорога всегда будет освещена должным образом, даже на самых далеких участках, куда сложно подвести энергию от обычной сети.

Мини-ветряки для освещения дорог

Осветительные приборы, управляемые системой «Interactive Lights» не будут тратить энергию, освещая дорогу, когда в этом нет необходимости. Датчики движения, установленные на дороге, позволят определить наличие двигающегося транспортного средства и включат осветительные приборы на дистанции нескольких сотен метров перед автомобилем.

Дорожное покрытие может стать очень коварным, когда температура воздуха колеблется в районе нуля градусов, в точке превращения воды в лед. Водители, знают, что в подобных условиях на поверхности чистого дорожного покрытия могут появиться пятна наледи, которая может стать причиной роковой аварии. «Dynamic Paint» может предупредить водителя о приближении к пятну наледи на дороге. Как только температура поверхности дорожного покрытия становится ниже критической отметки, то на ней появляются символы снежинок, нарисованные специальной краской, чувствительной к температуре.

Термокраска

Водители электрических автомобилей, которых на дорогах в последнее время становится все больше и больше, не будут беспокоиться о количестве энергии в аккумуляторных батареях, благодаря «Electric Priority Lane», специальной полосе движения, предназначенной специально для электрических автомобилей. Катушки индуктивности, вмонтированные в дорожное покрытие, наряду с датчиками движения, зарядят аккумуляторы электромобиля, двигающегося по полосе «Electric Priority Lane».

Большинство из вышеперечисленных идей уже прямо сейчас можно брать в разработку и через короткий срок начинать внедрение их на дорогах. Но другие идеи, потребуют еще некоторого времени до того момента, когда появятся технологии, благодаря которым эти идеи смогут быть реализованы на практике при приемлемом уровне затрат.

"Зелёная полоса"

Коллектив дизайнеров из студии Studio Roosegaarde и инженеров из компании Heijmans Infrastructure, ставшие победителями конкурса Best Future Concept, и представители голландского правительства сообщают, что некоторые из представленных здесь идей начнут реализовываться и внедряться уже в следующем году. К сожалению, пока не было четко указано, какие именно идеи будут реализовываться в первую очередь, но можно предположить, что это идея разметки «Glowing Lines» и идеи, связанные с освещением дорог.

1 комментарийВернуться к записи

#1Торопов04.11.2012, 9:43 пп

Это не для нашей грязи!

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.