Выборы в США начнутся через несколько часов

6 ноября 2012 14:27

Митт Ромни и Барак Обама перед выборами. Фото: Радио Свобода

В последние часы перед голосованием оба кандидаты в президенты США лично пытались донести свои последние доводы до как можно большего числа избирателей в приниципиально важных для исхода выборов штатах. Таких штатов девять. В понедельник Митт Ромни побывал в четырех из них, Барак Обама – в трех.

«Начало лучщему будущему будет дано нами завтра, — заявил кандидат от Республиканской партии Митт Ромни во время митинга в Орландо, во Флориде, – это непременно произойдет, в этом нам помогут жители Флориды».
Почему флоридцы должны голосовать за Ромни? Один из аргументов республиканского кандидата в президенты таков:

«Обама был более озабочен тем, как осуществить либеральную программу действий, чем тем, как оздоровить экономику. Привела ли реформа системы медицинского страхования к созданию новых рабочих мест»?

Из Флориды Митт Ромни полетел в Виргинию, оттуда — в Огайо и Нью-Гемпшир. Он намеревался вести кампанию до последней минуты. Встречи в Огайо у него были запланированы даже на вторник, день голосования.

Барак Обама побывал в понедельник в трех штатах: Висконсине, Огайо и Айове. Его последний перед голосованием довод – ему необходимы четыре года, чтобы закончить начатое дело. «Мы слишком далеко зашли, чтобы повернуть назад, — заявил президент, — республиканцы пытаются продать вам старые идеи в новой обертке». Президент напомнил об экономическом процветании времен Билла Клинтона как свидетельстве того, что демократы знают, как создать условия для экономического роста. В последний день своей последней кампании президент сделал очевидную ставку и на свою личную популярность, призывая голосовать за  лидера, заслуживающего доверие.

«Мы делаем не только политический выбор. Речь идет о доверии. Вы можете испытывать разочарование темпами перемен, иногда я обещаю слишком много, — сказал Барак Обама, — но я всегда говорю, то, что думаю, и я всегда намереваюсь исполнить то, что говорю».

Менее чем за сутки до голосования исход выборов остается непредсказуемым. В среднем рейтинги указывают на минимальное преимущество Барака Обамы, но опросы трех-четырех самых уважаемых социологических служб позволяют говорить о том, что победить может как тот, так и другой кандидат. В том, что касается более важных для исхода всеобщих выборов предпочтений избирателей в ключевых штатах, то ситуация  похожая. Оба кандидата бьются за Огайо. Победа в штате открывает и Обаме, и Ромни наиболее ясную дорогу к победе.  В понедельник преимущество Барака Обамы составляло около трех процентов, в рамках статистической погрешности. Но республиканцы настаивали на том, что среди респондентов представлено непропорционально мало республиканцев. Данные опросов центра Расмуссена в Огайо свидетельствуют о равных шансах Обамы и Ромни. Некоторые социологи указывают на то, республиканцы были более активны во время раннего голосования, что обещает Ромни победу в штате.

Юрий Жигалкин — «Радио Свобода»

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.