Нелегалам закроют въезд на 3 года

13 ноября 2012 21:26

Сотрудник ФМС проверяет документы у мигрантов. Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ намерена повысить контроль за незаконной миграцией. Ведомство считает необходимым наказывать нелегалов, нарушивших законы о въезде и выезде из России.

ФМС предложила ввести законопроект, предусматривающий возможность трехлетнего запрета на въезд в Россию для иностранных граждан, которые не покинули страну в течение 30 суток со дня окончания срока, разрешенного для временного пребывания.

Исключением станут случаи, когда мигрант не смог уехать из России в связи с тяжелой болезнью, смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо если человеку необходимо экстренное лечение. Также нелегал избежит наказания, если не смог покинуть страну вследствие чрезвычайных обстоятельств или стихийных бедствий.

Поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» уже подготовлены и предоставлены для рассмотрения правительству страны. Законопроект направлен на усовершенствование миграционного законодательства России с целью предупреждения и пресечения незаконной миграции, а также иммиграционного контроля иностранных граждан и лиц без гражданства. Авторы надеются, что принятие данного федерального закона повысит эффективность мер по противодействию незаконной миграции.

По мнению председателя Международной ассоциации трудовой миграции Николая Курдюмова, «небольшая поправочка» не исправит общую ситуацию, когда, только по официальным данным ФМС, в России работают три — пять миллионов нелегальных мигрантов против двух миллионов легальных. Курдюмов сомневается, что ФМС на самом деле способна отследить всех приезжих.

Впрочем, в Федеральной миграционной службе утверждают, что вся необходимая информация о лицах, нарушивших сроки пребывания в России, у них есть. «У нас уже сейчас существует система, в которой хранится вся информация о человеке: пересечение границы, оформление патента. Система позволяет нам определить тех граждан, которые нарушили закон», — отметила пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова.

«Власти не хотят признать, что такое число нелегалов — результат позиции бизнеса и различных посреднических структур: от участкового до лидеров диаспор, агентств», — цитирует «КоммерсантЪ» слова руководителя интеграционного центра «Миграция и право» Гавхар Джураевой.

На протяжении последних месяцев тема мигрантов активно обсуждается в России. В октябре депутаты Госдумы РФ предложили обязать приезжих сдавать экзамен, причем не только на знание русского языка, но и по истории и основам российского права. По данным ФМС, на данный момент число мигрантов составляет порядка 20% от количества въезжающих в Россию.

«Часто конфликты с участием мигрантов происходят оттого, что они не знают наших традиций. Именно поэтому был принят законопроект об обязательном экзамене на знание русского языка для мигрантов. Этого, конечно, недостаточно, и необходимо еще вводить программы для мигрантов по истории России и основам законодательства», — отметил депутат-единоросс Виктор Климов.

Александр Дмитриев, «Утро.ру»

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.