Неуступчивый китайский крестьянин остался жить посреди дороги

27 ноября 2012 3:45

Настойчивый фермер из восточно-китайской провинции Чжэцзян стал интернет-сенсацией благодаря вот этой фотографии. Ло Баогэнь — владелец дома, который одиноко стоит посреди новой автотрассы.

Остальная тысяча жителей деревни Сяянчжан уехала отсюда еще 4 года назад, чтобы освободить место для строительства дороги. Однако 67-летний Ло и его жена отказались это сделать. Говорят — 260 тысяч юаней (41 700 долларов), которые предложили им власти в качестве компенсации, — это слишком мало.

[Ло Баогэнь, фермер]:
«Что я могу сделать? Я здесь родился. Так пусть правительство здесь же меня и закопает. Я не сдвинусь с места, пока они предлагают мне всего 260 тысяч юаней. Как я могу построить другой такой же дом всего на 260 тысяч юаней».

Дом Ло — это лишь половина того дома, который был здесь раньше. Вторая часть строения принадлежала его брату. Тот согласился переехать, и ее снесли.

Одиноко торчащие жилые постройки посреди очищенных территорий — явление в Китае нередкое и даже имеет свое название. Такие «упрямые» дома, чьи владельцы наотрез отказываются выезжать, называют «гвоздями». Впрочем, конец у них у всех, как правило, один: рано или поздно, с согласия владельца или без него, — их все равно сносят.

Впрочем, Ло не считает свой дом «гвоздем». Говорит — проблема не в том, что он не хочет переезжать, а в том, что хочет честной компенсации.

[Ло Баогэнь, фермер]:
«Это не дом-гвоздь. Как это можно называть домом-гвоздем? Все, чего я хочу — чтобы правительство построило мне такой же дом. Я не хочу их денег».

В Китае почти вся земля принадлежит государству. Ради строительства новых инфраструктурных объектов людей часто выселяют целыми кварталами и деревнями. При этом, как сообщают жертвы таких выселений, размер компенсации редко бывает адекватным, а иногда их не выплачивают вообще.

Случай с фермером Ло протекает еще достаточно мирно. В этой стране известно и множество других случаев, когда под покровительством властей бригады по сносу объединяются с местными бандитами и берут дома жителей штурмом. На этой фотографии — житель провинции Ухань и его самодельная ракетная установка, с помощью которой он защищал свою собственность от застройщиков.

В 2010 году трое жителей провинции Цзянси в знак протеста против принудительного сноса их дома совершили самосожжение. Один из них скончался. В результате их дом все равно снесли.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.