В Брюсселе фермеры оросили молоком здание Европарламента, где обсуждается общая аграрная политика. Молочные реки образовали озеро на парламентской площади, где еще и вспыхнул костер. Так мелкие производители из 14 стран ЕС выражали протест против низкой закупочной цены на свою продукцию. Из-за снижения себестоимости на крупных хозяйствах она упала до 24 евроцентов за литр.
«Мы не проживем на меньше, чем 40 центов за литр молока, — сказала одна из протестующих. — Ведь дорожают содержание фермы и корм скота».
«Мы против старой системы квот, нужны гарантировать справедливую цену на молоко, — сказал итальянский фермер. — Иначе нас ждет финансовый коллапс».
Многим животноводам придется еще труднее после 2015 года, когда в Евросоюзе будут отменены молочные квоты, которые пока дают им некоторую защиту от рынка.
«Если в реформе сельскохозяйственной политики не произойдет конкретных подвижек, то завтра фермерами работать только половина из здесь присутствующих, — заявил евродепутат от «зеленых» Жозе Бове. — Сегодня фермеры убедительно дали понять, что хотят и дальше заниматься своей работой».
«Фермеры из многих стран ЕС приехали в Брюссель, чтобы сказать:» Наш терпение лопнуло!» — передает корреспондент «Евроньюс» Наталья Ричардсон-Викулина. — Участники акции заявили, что не разъедутся, пока их голоса не услышат в институтах Евросоюза».
0 комментариевВернуться к записи
Добавить комментарий
Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.