Беспорядки в Египте выгодны США

30 марта 2013 19:38

Политическая нестабильность и всплески беспорядков в Египте спровоцировали обвал национальной валюты: обменный курс впервые за последние 30 лет превысил 8 египетских фунтов за доллар США. Чтобы предотвратить дефицит инвалюты и сдержать активность черного рынка, египетский Центробанк был вынужден продать финансовым учреждениям 40 млн долларов. Однако валюты на обменных пунктах не хватает — из-за падения покупательной способности местного фунта доллар пользуется слишком большим спросом. Падению фунта и дефициту инвалюты способствует и рост импорта в стране, экономика которой находится в упадке, передаёт Euronews.

«Импорт товаров растет, и это повышает спрос на доллар, — поясняет владелец одного из обменных пунктов в Каире.- Импортеры скупают доллары с рынка. А египетская валюта из-за этого обесценивается».

Запасы иностранной валюты в Египте сократились почти вдвое, но больше всего волнует простых египтян судьба местного фунта:

«Все обменные пункты жалуются, что у них нет долларов. Но они лгут: у них есть и доллары, и риалы. Так почему же они говорят, что их нет? Ведь если даже египетская валюта обесценится настолько, что курс достигнет 10 фунтов за доллар, мы все равно будем покупать доллары. Но нам хотелось бы знать, а что будет с нашей египетской валютой?»

Правительство страны рассчитывает на получение кредита объемом 4,8 млрд. долл. от МВФ. Однако для этого нужно выполнить ряд условий, среди которых отказ от государственного субсидирования хлеба и топлива, девальвация национальной валюты и снижение импортных пошлин.

«Восстановление доверия к египетской национальной валюте — непременное условие политической стабильности и безопасности страны, и власти вынуждены принимать меры — такие как контроль за рынком и контроль за импортом — чтобы удержать на плаву местный фунт.

01:02 Египетский гражданин:

Все обменные пункты жалуются, что у них нет долларов. но они лгут, у них есть и доллары. и риалы. Так почему же они говорят, что их нет? Ведь если даже египетская валюта обесценится настолько, что курс достигнет десяти фунтов за доллар, мы все равно будем покупать доллары. Но нам хотелось бы знать, а что будет с нашей египетской валютой?

01:14 Мухаммед Шаихибрагим:

Восстановление доверия к египетской национальной валюте — непременное условие политической стабильности и безопасности страны, и власти вынуждены принимать меры — такие как контроль за рынком и контроль за импортом, чтобы удержать на плаву местный фунт.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.