Вода под Хабаровском продолжает наступать

29 августа 2013 5:10
Затопленный Хабаровск. Фото: РИА Новости

Затопленный Хабаровск. Фото: РИА Новости

По прогнозам гидрологов, до 4 сентября уровень реки может подняться до отметки 780 см. Ранее сообщалось, что максимальный уровень может составить 830 см.

Ситуация в Хабаровске остается сложной. Пресс-служба ГУ МЧС по региону отмечает, что за сутки вода поднялась более чем на 10 см. Затопленной оказалась некоторая часть теплотрасс, что осложняет подготовку к отопительному сезону.
Вода уже захлестнула подвалы ТЭЦ-2. Пока насосы успевают ее откачивать, но при поднятии Амура до уровня 850 см станцию полностью зальет водой.

Жители Хабаровска больше всего боятся отключения не электроэнергии, а коллапса канализации. Поэтому военное ведомство и министерство по чрезвычайным ситуациям на данный момент работают на пределе сил.

Уже четвертые сутки затоплен большой участок одной из главных магистралей Хабаровска — улицы Пионерская. Вода зашла в многоквартирные дома. Преграда воде — мешки с песком, уложенные военными и волонтерами, студентами и даже школьниками. Насосные машины, прибывшие из Читы, круглосуточно откачивают воду.

«Время есть, чего на диване лежать. Вон, мальчишка работает, никто не знает, как его зовут. Просто пришел и таскает. А то порой здоровые мужики приходят только на мобильники поснимать. Обидно, что для кого-то эта беда стала развлечением», — рассказывает студент Тихоокеанского государственного университета.

К месту работ подъехала машина, всех позвали на обед. Еду привезла владелица одного из китайских кафе безвозмездно и для всех работающих. «Никто меня не просил. Я здесь живу и вижу, что происходит. Позвонила в мэрию, узнала, где ведутся укрепительные работы, приготовила, привезла, накормила», — объясняет предпринимательница.

Отстоять удается лишь десятиэтажки на улице Олега Кошевого и в переулке Трубный, пока там затоплены только подвалы.

Жителям двухэтажных «сталинок» повезло меньше. «Подъезд затопило, меня приютила соседка. А другие соседи поехали в эвакопункт», — рассказала жительница дома на улице Радищева.

Пункт временного размещения расположен в школе «Первые шаги» на этой же улице. Туда люди прибывают даже ночью. «Собаку некуда девать, поэтому я здесь. Пришлось взять отпуск за свой счет», — говорит жительница дома по улице Юнгов.

Под эвакопункт приспособили школьный спортзал. «Я из поселка Уссурийский. Там четыре дня назад выключило электричество. Затем — газ. Поэтому я ушла… А здесь тепло и кормят», — рассказала одна из женщин.
Сейчас эвакуированные из затопленных поселений размещаются в трех пунктах временного проживания в Хабаровске. Всего в городе их 55.

Мэр Хабаровска Александр Соколов сообщил, что основной напор паводка в Хабаровске удается сдерживать благодаря круглосуточным работам по возведению защитных сооружений и откачке воды. В настоящее время в городе возведено уже более 18 км защитных сооружений, а основная часть хабаровских дамб уже выведена на удержание паводковой воды уровнем в 880 сантиметров.

Самое тяжелое положение продолжает складываться в районе поселка Хорпинский. Там вода наступает как со стороны озера, так и со стороны Амура. В зону затопления попадают 140 частных домов. В них проживают 283 человека. В связи с ухудшением ситуации начата эвакуация людей.

За минувшие сутки паводок в Хабаровском крае подтопил еще шесть населенных пунктов. На сегодняшний день в воде оказались 1 316 жилых домов в 41 городе и поселке, 1 889 придомовых территорий, 3 762 дачных участка, 3 социально значимых объекта, 5 объектов ТЭК и ЖКХ, 2 автомобильных моста, 5 участков автодорог.

В Еврейской автономной области в 26 населенных пунктах подтоплено 1 227 домов. Из зоны наводнения эвакуированы 8 441 человек. В пункты временного размещения отселены 1 428 человек.

Всего с паводком в Хабаровском крае борются 11 120 сотрудников краевых спасательных формирований, МЧС РФ, Министерства обороны РФ, задействовано свыше 1600 единиц различной техники. В основном они заняты на строительстве защитных сооружений, которых возведено уже более 17 км, из них 10 км — в Хабаровске. В борьбе с паводком здесь задействованы также более 500 добровольцев.

В рамках всероссийской благотворительной акции по сбору средств на оказание помощи жителям Хабаровского края и Амурской области уже собрано свыше 1 миллиона рублей.

Как сообщила помощник руководителя общественной организации «Гражданский корпус» Ксения Соколова, все эти средства были потрачены на приобретение гуманитарного груза для жителей пострадавших районов, а также на сбор детей в школу.

Во многих российских городах открыты пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Дальнего Востока. Так, например, такие пункты уже начали работать в Тюмени, на смотровой площадке на Воробьевых горах в Москве.

Голос России по материалам РИА Новости, «Интерфакс«, ИТАР-ТАСС.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.