В США забастовали «Макдональдсы»

31 августа 2013 12:36
Ресторан Wendy's в Майлз-Сити, Монтана, США. Фото: flickr.com / dave_mcmt / CC-BY-SA

Ресторан Wendy’s в Майлз-Сити, Монтана, США. Фото: flickr.com / dave_mcmt / CC-BY-SA

В США сотрудники популярных сетей ресторанов быстрого питания проводят общенациональную забастовку, требуя повышения заработной платы. Сотни работников фаст-фуда вышли на улицы Нью-Йорка, Бостона, Чикаго, Денвера, Хьюстона, Лос-Анджелеса, Сиэтла, Сент-Луиса и более 50 других городов по всей стране

Демонстрацию под лозунгом «Фаст-фуд вперед!» поддержали сотрудники закусочных «Макдоналдс» /McDonald’s/, «Бургер кинг» /Burger King/, «Вендис» /Wendy’s/ и «Кей-эф-си» /KFC/. Протестующие добиваются увеличения минимальной зарплаты почти вдвое — до 15 долларов в час, а также предоставления им права на создание профсоюза.

В Нью-Йорке около 400 протестующих устроили демонстрацию у «Макдоналдса», расположенного неподалеку от знаменитого небоскреба «Эмпайр стейт билдинг». Из-за протестов некоторые закусочные стали медленнее обслуживать посетителей, однако серьезных проблем в работе ресторанов не наблюдается, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время минимальная заработная плата в США составляет 7,25 доллара в час. Между тем, по подсчетам экспертов, для того, чтобы семья из четырех человек жила выше черты бедности, она должна быть не ниже 11 долларов в час.

«На те деньги, что мы получаем, невозможно прожить. Их не хватает даже на то, чтобы купить продукты, проездной билет и оплатить необходимые счета. А как быть людям, которым нужно прокормить нескольких детей?» — негодует принимавший участие в забастовке молодой сотрудник закусочной «Бургер кинг» на Манхэттене.

Руководство «Макдоналдс» и «Бургер кинг» отказалось от каких-либо комментариев, заявив лишь, что большинство ресторанов работают по франшизе и повышение зарплаты до 15 долларов в час серьезно ударит по их владельцам. Кроме того, оно приведет к росту цен в закусочных.

Первые забастовки сотрудников ресторанов быстрого питания проводились в США в конце прошлого года. Одна из них состоялась в Нью-Йорке в ноябре и собрала около 200 человек. В апреле на улицы крупнейшего американского мегаполиса вышли порядка 400 человек, а в июле демонстрации охватили уже семь крупных городов по всей стране.

Акции протеста привлекли внимание Белого дома. Так, министр труда Томас Перес заявил, что эти забастовки говорят о необходимости повысить минимальную зарплату как минимум до 9 долларов в час.

Голос России

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.