В Гренландии будут добывать уран

26 октября 2013 3:10

Гренландия сняла запрет на добычу урана. Гренландия, автономная единица Дании, решила снять запрет на добычу на своих территориях урана. Это вызвало критику со стороны природозащитников.

Парламент Гренландии проголосовал за отмену многолетнего запрета на добычу на острове радиоактивных материалов, таких, как уран. Таким образом, автономная единица Дании продемонстрировала, что открыта для инвесторов и готова разрабатывать свои богатые залежи природных ископаемых.

Партия премьер-министра Алеки Хаммонд, после напряжённых дебатов, получила поддержку большинства депутатов в парламенте с минимальным отрывом всего в один голос.

Новый закон позволит добывать на территории острова уран и редкоземельные металлы, которые широко используются в производстве ветряных турбин, гибридных авто и смартфонов. Этому способствует продолжающееся таяние льда, а также открытие новых морских путей.

Однако подобная добыча уже вызвала критику со стороны природоохранных групп. Они говорят, что это ставит под угрозу всю экологическую систему Арктики.

В то время как Гренландия является автономной областью, она по-прежнему находится под юрисдикцией Дании. Таким образом, вопросы безопасности, обороны, а также добычи полезных ископаемых всё ещё требуют утверждения датского парламента.

И хотя в самой Дании «политика жёстких мер» в отношении добычи радиоактивных материалов сохраняется, остров, похоже, хочет взять свой курс.

NTDTV

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.