Социально-ответственная полиграфия: трудоустройство инвалидов осознанный и эффективный шаг

4 сентября 2015 1:24

img-20150502120049-143

В конце августа-начале сентября в московской типографии «Фортепринт» состоялись три деловые встречи «Социально-ответственная полиграфия», объединившие более 30 руководителей типографий столицы, а также представителей СМИ. Мероприятия, организованные благотворительным фондом «Качество жизни», были посвящены вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями Каждая встреча начиналась с экскурсии по типографии «Форте принт» – предприятию, где работают люди с особенностями здоровья. С 2012 года типография начала реализацию проекта по трудоустройству людей с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, психического здоровья. Сегодня в смешанном коллективе трудятся 88 специалистов с инвалидностью – брошюровщики, фальцовщики, сборщики, упаковщики.

Анна Баранова, генеральный директор «Форте принт», поделилась с участниками особенностями интеграции людей с ограниченными возможностями в процесс производства: «Для нас опыт оказался не только проявлением социальной ответственности, не просто душевным порывом, но осознанным шагом, эффективным с точки зрения развития бизнеса. Благодаря созданию цеха ручных работ, предприятие теперь полностью обрабатывает заказы, которые раньше приходилось отдавать на сторону».

После экскурсии по производству участники встреч прослушали выступления, посвященные практике трудоустройства инвалидов в России. Мария Кулик, Президент РБОФ «Качество жизни», рассказала об опыте «Форте принт» как первого интеграционного предприятия в России. «Когда три года назад начался проект по трудоустройству почти 100 человек с инвалидностью на базе коммерческого предприятия, в успех никто не верил, – отмечает Мария Кулик. – Но мы дали обещание, что сможем организовать работу всех этих людей без ущерба для бизнеса, и сделали это. Конечно, поначалу было тяжело: на профессиональную и психологическую адаптацию сотрудников, их обучение потребовался почти год, но мы справились. За это время производительность их труда выросла с 5 до 85%! Сегодня если кто-то из них и уходит из типографии, то только  потому, что смог самостоятельно трудоустроиться на свободном рынке.  Мы очень этим гордимся и рады за тех, кому помогли поверить в себя».

Также в ходе выступлений поднимался актуальный вопрос правовых аспектов трудоустройства инвалидов. Сегодня устроиться на работу удается каждому третьему россиянину с инвалидностью. Это связано, с одной стороны, с нежеланием работодателей предоставлять рабочие места инвалидам: они считают, что это невыгодно. С другой – неумением работников-инвалидов «преподнести» себя  и недостатком их информированности в области данной сферы законодательства. Для того, чтобы создать рабочие места для сотрудников с ограниченными возможностями, разработчики представленной программы тщательно изучили все правовые вопросы и практики. Это помогло грамотно организовать условия производства с учетом появления  новых сотрудников. Данным юридическим опытом организаторы поделились с участниками

По итогам встреч участники получили подробные консультации по вопросам трудоустройства инвалидов и смогли задать интересующие вопросы. Предприятия уже имеют опыт интеграции в рабочий процесс сотрудников с инвалидностью. Как правило, они создают минимальное количество рабочих мест по требованию законодательства, которое предусматривает наличие не менее 3% сотрудников с инвалидностью в штате предприятия, имеющего не менее 35 сотрудников.

Проблема трудоустройства людей с ограниченными возможностями в Москве является одной из самых актуальных – в столице сегодня проживает более четверти миллиона трудоспособных инвалидов, из них около 40 тысяч – молодежь. «Форте принт» и РБОФ  «Качество жизни» одними из первых заняли социально ответственную позицию интеграции людей с ограниченными возможностями. Организованные встречи призваны привлечь других производителей полиграфического рынка к активному участию в процессе содействия массовой трудовой занятости людей с инвалидностью.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Земля может потерять свои океаны(0)

На днях в журнале Nature Communications была опубликована статья, в которой были приведены примеры того, как влияет глобальное потепление на землю и к чему все это может привести. Ученные сделали подробную модель земли и запустили процесс по изучению влияние углекислого газа на планету. С ростом температуры количество данного газа так же возрастает. В результате обнаружилось,

Самые богатые депутаты в России(0)

Весной этого года депутаты Госдумы представили декларации своих доходов за 2021 год. Отчитались о своих доходах и так называемые «звездные» депутаты – представители шоу-бизнеса и спорта. Ознакомиться с декларациями депутатов можно на сайте Госудмы.

Китай начал жесткую борьбу с отмыванием денег(0)

Руководство Китая начало крупномасштабную кампанию против отмывания денег и незаконных финансовых транзакций. Агентство Reuters сообщает, что еще в конце прошлого года Центробанк Поднебесной дал местным банкирам тайное поручение – оценить по пятибалльной системе криминальные риски клиентов банков.

Падения рубля в России(0)

Российскую экономику нельзя назвать стабильной, ведь время от времени ее одолевают какие-нибудь трудности и в этот раз такая трудность заключается в падении национальной валюты. Одной из причин такого, безусловно, неприятного явления, является ухудшение российской экономики. Как заявляют эксперты в области экономики, положение не стабилизируется в ближайшее время. Более того, под влиянием некоторых факторов курс российского

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.