Хакеры борются антипиратскими законами своими средствами

24 февраля 2012 20:06

Плакат против SOPA. Фото: Голос Россия

Хакеры пообещали нападать на американские административные интернет-ресурсы, если власти страны не откажутся от SOPA — спорного законопроекта, направленного на борьбу с пиратством

Хакеры — за свободу в целом и за пиратов в частности. Недовольные нашумевшим законопроектом SOPA, компьютерные взломщики недавно напали на ресурсы Федеральной торговой комиссии США и пообещали, что будут делать это и впредь, если американская государственная администрация не откажется от законопроекта.

Аббревиатура SOPA расшифровывается как Stop Online Piracy Act, то есть это документ, направленный на борьбу с пиратством. Он сразу не понравился многим. Против него выступали Google, Twitter, Facebook, «Лаборатория Касперского», Mozilla, Wikipedia, и другие крупные игроки интернет-рынка.

Причина их недовольства в том, что законопроект предлагает американским властям новые возможности по полной блокировке сайтов, уличенных в нарушении интеллектуальной собственности. Например, чтобы закрыть сайт, на котором присутствует пиратский контент, не нужно будет получать разрешение суда.

Для площадок, позволяющих юзерам свободную выкладку информации, это смерти подобно. Они за всеми просто не уследят, и в случае, если кто-то из юзеров выложит на сайт, например, пиратский фильм, отвечать за это будет администрация сайта. Санкции подразумевают как блокирование счетов компании, так и закрытие доступа к ресурсу с территории Штатов. Владельцы сайтов, протестующие против законопроекта, говорят, что поддерживают борьбу с нарушением авторских прав. Однако при этом они считают, что в результате предлагаемых мер в изоляции могут оказаться и законопослушные ресурсы.

Протесты против этого законопроекта не смолкали в течение долгого времени. К хору возмущенных голосов присоединились активисты группы Anonymous. Они напали на ресурсы Федеральной торговой комиссии США и нахулиганили там. Например, на портале, посвященном Национальной неделе защиты потребителей, выложили видеоролик с протестом против Торгового соглашения по борьбе с контрафактом.

Хакеры пообещали, что теперь каждую пятницу (в том числе и 24 февраля) будут ломать государственные сайты США, а также правительственные базы данных и почтовые серверы. А 31 марта они и вовсе пообещали обрушить 13 корневых DNS-серверов, в результате чего доменная зона .com может быть парализована.

Все это, по словам организаторов, будет сделано в знак протеста против SOPA, а заодно политиков и банкиров с Уолл-стрит. Для тех, кто хочет поучаствовать в акции по отключению Интернета, группа также опубликовала ссылку на программное обеспечение, с помощью которого юзеры смогут поучаствовать в атаке на серверы DNS.

Екатерина Антропова, Голос России

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Процессинговые центры в банках России(0)

Среди банков России существуют разные подходы к организации процессинговой деятельности – одни предпочитают иметь персональный отдел, занимающийся выпуском и обслуживанием платежных карт, вторые считают более целесообразным обратиться к организациям, которые занимаются этим на постоянной основе без включения в другие сферы. Все зависит от особенностей политики руководства банка и уровня его развития: «молодые» учреждения предпочитают пользоваться

Unionpay. Национальная платежная система(0)

Сегодня трудно представить свою жизнь без виртуальных денег и электронных видов платежей. И если ранее никто даже и представить себе не мог о существовании кредитных карт, то в настоящее время их используют как учащиеся высших учебных заведений, так и граждане пенсионного возраста. И это понятно. Ведь осуществлять денежные операции по карте очень удобно не только

Как выбрать ламинат для дома и обеспечить правильный уход за покрытием во время ремонта(0)

Оптимальный выбор основывается на плотности и толщине панелей. Для жилых помещений лучше брать материал с классом износостойкости не ниже 32, а толщина от 8 мм обеспечит надежность и долговечность. Если поверхность в зоне укладки нагружается часто, стоит обратить внимание на влагостойкие модели с защитой от царапин. Для монтажа важно, чтобы основание было ровным и чистым.

Покупка недвижимости с торгов арестованного имущества(0)

  Арестованное имущество – довольно специфический рынок для тех, кто хочет найти выгодные варианты приобретения жилой или коммерческой недвижимости. Отличительной чертой данного сегмента является возможность приобрести объекты недвижимости по привлекательной цене, зачастую значительно ниже, чем на традиционном рынке. Как правило, недвижимость из арестованного имущества тщательно проверяется на наличие юридических проблем, долгов и других негативных факторов,

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Читать далее

Реклама


Архив новостей

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.