
По словам политика, «как кому бы это не хотелось, эти отношения не испортятся при любом исходе президентских выборов». Александр Лукашенко подчеркнул, что Россия не чужая для белорусов страна. «Мы жили вместе с РФ в одном государстве и были цементирующим звеном этого государства. Русские от белорусов ничем не отличаются», — сказал он, добавив, что кого бы ни выбрали в России, «мы с любым человеком найдем добрые отношения».
Глава белорусского государства также отметил важность того, что будет после выборов. «Я хочу надеяться, что россияне разобрались в ситуации, что они будут думать о том, чтобы строить спокойную, стабильную, мощную Россию, так как Россия не только для россиян», — цитирует его слова ИТАР-ТАСС.
Он также заявил, что Россия очень важна как одна из «опор всей нашей Земли-матушки, поэтому важно ответственно относиться к тому, какой будет Россия», и, что касается Белоруссии, то «она всегда была и всегда будет рядом с россиянами», пишут «Вести«.
Белоруссия будет жестко реагировать на так называемые санкционные меры со стороны Евросоюза, приводит Голос России слова президента Белоруссии Александр Лукашенко.
«Мы, кстати, так и делаем. Так бы поступило любое другое государство«, — сказал Лукашенко, комментируя обострившиеся отношения Белоруссии с Евросоюзом.
В течение прошедшей недели Белоруссия предложила послу Польши и Евросоюза в Минске покинуть страну для консультаций. В свою очередь ЕС отозвал из Минска всех послов стран Евросоюза, аккредитованных в Белоруссии.
При этом Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия «никому жить не мешает, но заставит себя уважать«. Он сказал, что, вводя санкции в отношении белорусских судей и милиционеров, ЕС дает Минску понять: нужно, чтобы судьи судили в угоду Брюсселю, а милиционеры не давили на «пятую колонну», к которой Лукашенко относит оппозицию.
«Это все сигналы в одном направлении. Им неймется разрушить нашу стабильность и уничтожить наше государство. Сделать его подручным. Мы этого позволить не можем«, — сказал Лукашенко.
При этом белорусский президент назвал реакцию Евросоюза «абсолютной истерикой«, особо остановившись на главах МИД Польши и Германии Радославе Сикорском и Гидо Вестервелле.
Говоря о первом, Лукашенко заявил, что власти Польши планируют увеличить территорию страны за счет Белоруссии. «Карты там уже прорисованы до Минска. Понятно, тут надо как-то эти рисунки поддерживать и оправдывать. Поэтому и следуют такие заявления«, — сказал Лукашенко. При этом он считает, что поляки не отождествляют себя с такой политикой, передает РИА Новости.








0 комментариевВернуться к записи
Добавить комментарий
Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.