Министр обороны Японии отдал приказ привести в состояние боеготовности системы противоракетной обороны после того, как Северная Корея объявила о запуске ракеты со спутником. Он намечен на середину апреля и должен быть произведен на юге КНДР.
Токио призывает Пхеньян отказаться от запуска. Соответствующую резолюцию приняла Верхняя палата японского парламента. В ней осуждаются
действия, которые нарушают стабильность региона, а также «неоднократное игнорирование
мнения международного сообщества» и «провокационное поведение» руководства КНДР.
Запуск северокорейской ракеты-носителя «Ынха-3», призванной вывести на орбиту искусственный спутник Земли «Сияющая звезда-3», приурочен к 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена.
Ряд стран, в том числе Россия и США, а также
генеральный секретарь ООН, ранее призвали Пхеньян отказаться от этих планов.
В настоящее время министерство обороны Японии изучает возможность перехвата ракеты в случае ее падения на территории страны.








0 комментариевВернуться к записи
Добавить комментарий
Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.