Китай демократизируется

7 ноября 2012 17:39

В Китае могут провести выборы членов Политбюро, когда впервые кандидатов будет больше, чем мест, — сообщает агентство «Рейтер». Для компартии КНР это беспрецедентно. Как сообщают источники, с предложением такой реформы выступил Си Цзиньпин — человек, который в четверг, вероятнее всего, займет пост главы китайской коммунистической партии. Ряд аналитиков уже назвал эту реформу демократической.

На сегодняшний день Политбюро — это группа из 24 человек, которая осуществляет надзор за деятельностью партии и задает её курс.

За идеей провести выборы также стоит и нынешний глава КПК Ху Цзиньтао. Ссылаясь на внутренние источники, «Рейтер» сообщает, что Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин хотят увеличить число кандидатов в Политбюро, и что на следующей неделе членов этого спецоргана будут избирать около 200 членов Центрального комитета партии.

Если это правда, то такое предложение похоже на попытки повысить легитимность компартии в глазах общественности. Начиная с 1949 года партия контролирует все уровни власти в Китае, а также многие сферы гражданского общества. Отсутствие взаимозависимости и взаимоограничения законодательной, исполнительной и судебной власти привело к масштабной коррупции, растущему неравенству и другим социальным проблемам.

Впрочем, эксперт по Китаю Лань Шу говорит, что проведение внутренних выборов не сможет разрешить проблему легитимности режима.

[Лань Шу, эксперт по Китаю]
«Такой тип реформы не решает двух проблем. Во-первых, он не решает проблемы того, что коммунистическая партия ставит себя выше закона и конституции. Во-вторых, это не может разрешить нравственного кризиса, возникшего в результате того, что партия разрушила [традиционную китайскую] культуру. Такая демократическая перемена все же не ограничит власть партийных чиновников».

Лань подчеркивает, что голосование среди 200 членов ЦК — это не то же самое, что демократия, поскольку члены ЦК не избираются народом.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Процессинговые центры в банках России(0)

Среди банков России существуют разные подходы к организации процессинговой деятельности – одни предпочитают иметь персональный отдел, занимающийся выпуском и обслуживанием платежных карт, вторые считают более целесообразным обратиться к организациям, которые занимаются этим на постоянной основе без включения в другие сферы. Все зависит от особенностей политики руководства банка и уровня его развития: «молодые» учреждения предпочитают пользоваться

Unionpay. Национальная платежная система(0)

Сегодня трудно представить свою жизнь без виртуальных денег и электронных видов платежей. И если ранее никто даже и представить себе не мог о существовании кредитных карт, то в настоящее время их используют как учащиеся высших учебных заведений, так и граждане пенсионного возраста. И это понятно. Ведь осуществлять денежные операции по карте очень удобно не только

Как выбрать ламинат для дома и обеспечить правильный уход за покрытием во время ремонта(0)

Оптимальный выбор основывается на плотности и толщине панелей. Для жилых помещений лучше брать материал с классом износостойкости не ниже 32, а толщина от 8 мм обеспечит надежность и долговечность. Если поверхность в зоне укладки нагружается часто, стоит обратить внимание на влагостойкие модели с защитой от царапин. Для монтажа важно, чтобы основание было ровным и чистым.

Покупка недвижимости с торгов арестованного имущества(0)

  Арестованное имущество – довольно специфический рынок для тех, кто хочет найти выгодные варианты приобретения жилой или коммерческой недвижимости. Отличительной чертой данного сегмента является возможность приобрести объекты недвижимости по привлекательной цене, зачастую значительно ниже, чем на традиционном рынке. Как правило, недвижимость из арестованного имущества тщательно проверяется на наличие юридических проблем, долгов и других негативных факторов,

Идти ли в военкомат по повестке(0)

На дворе ноябрь, а меж тем военкоматы уже активно вызывают молодых людей повестками «для уточнения данных воинского учёта». Меня в последние дни часто спрашивают: «Что делать если в почтовый ящик бросили повестку?»

Читать далее

Реклама


Архив новостей

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.