Турция ввела в Ирак танки и пехоту

25 октября 2011 21:03

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Вооруженные силы Турции начали крупнейшее полномасштабное вторжение в Ирак с целью ликвидации лагерей боевиков Курдской рабочей партии. В операции принимают участие пехотные подразделения при поддержке танков, а также фронтовой и армейской авиации, около десяти тысяч спецназовцев, ударные вертолеты «Кобра», для воздушной разведки и обнаружения боевиков используются беспилотники.

В район Захо в 20 километрах от границы с Турцией во второй половине дня вошла колонна из 35 турецких танков и грузовиков, передает РИА Новости. Турецкие ВВС уже нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду объектов Курдской рабочей партии в регионах Кандиль, Зап, Хинере, Хакурк, Метина, сообщает ИА «Росбалт». Согласно сведениям турецкой разведки, там расположены различные лагеря и базы боевиков. Только накануне в долине Казан в приграничной с Ираком провинции Хаккяри были ликвидированы 15 боевиков.

В приграничных с Ираком районах Турции также продолжается зачистка территории от боевиков КРП. Военные прочесывают горные области и те районы, которые наиболее часто используют боевики для продвижения в глубь турецкой территории.

Напомним, ранее сообщалось, что с 17 августа армия Турции уничтожила 270 боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК) в ходе операций, проводимых на юго-востоке страны и в сопредельном Северном Ираке. Как сообщил начальник Генштаба вооруженных сил Турции армейский генерал Недждет Озель, за это же время были ранены более чем 210 боевиков.
Боевики 18 октября напали на военных в приграничной провинции Хаккяри. Погибли 24 военных, 18 человек получили ранения. После этого инцидента армия Турции начала операцию с использованием авиации на севере Ирака, где расположены основные лагеря курдских боевиков.
21 октября стало известно, что турецкая армия начала крупномасштабную операцию в Северном Ираке одновременно в пяти районах. В ней участвует 22 батальона. Президент Турции Абдулла Гюль пообещал отомстить курдам за атаки на турецких военных. Глава государства подчеркнул, что месть будет «очень большой».

В свою очередь курды пообещали Турции мощный ответный удар, если страна будет проводить военные операции за пределами своих государственных границ.

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Попытка запустить коронавирус уже была в 2003 году(0)

В 2003 году не удалось разогнать мировую панику с «коронавирусом» – видимо, считалось, что не время ещё останавливать «мировую фабрику» Китай и вообще переформатировать мир. Если вспомнить то время, то как раз тогда ФРС США начала наводнять мир долларами, ни на секунду не выключая печатный станок. Чем быстро подняла все рынки, включая сырьевые (так благодаря

Франция. Снова взрыв(0)

Мощная взрывная волна разрушила жилой дом Во Франции снова неспокойно. Так, в субботу 18 января 2020 года в самом центре  города Лимож, на юго-западе страны, прогремел мощный взрыв. Сила взрыва была такой мощной, что разрушила жилой дом.

Где сегодня читать новости?(0)

Интернет СМИ, сегодня поднялись на высшую ступень журналистики, предлагая читателям только оперативную информацию С чего начинается утро каждого из нас? Правильно с чашки чая или кофе, и, обязательного просмотра новостей в интернете. Согласно недавно проведенному социологическому опросу в нашей стране, 70% респондентов читают новостные ресурсы, и, только 30% респондентов ждут выпуска новостей по телевизору или

Журнал Главбух: твой персональный бухгалтер(0)

В среде бухгалтеров, журнал «Главбух» давно не нуждается в представлении. Ведь, это самое популярное в стране издание: печатное и электронное, и, единственный журнал, который не только оперативно публикует информацию для бухгалтеров, но и, еще дарит своим подписчикам приятные подарки и призы. Например, на День главбуха, 21 апреля редакция журнала будет разыгрывать среди своих читателей новый

Загадочный шум метеоров разгадан(0)

Похоже, ученые смогли объяснить происхождение загадочного шума от метеоров. Так, американские ученые из Нью-Мексико в лабораторных условиях попытались объяснить, почему во время падения метеорита люди слышат сильный шум? Ведь, согласно законам физики, мы должны слышать звук лишь спустя некоторое время. Метеориты, как правило, падают на очень большом расстоянии от человека, который видит это явление в

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Октябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.