НАТО и США продолжают «убаюкивать» Россию

20 января 2012 23:23

За последние несколько дней НАТО и США предприняли практические шаги по возможному возобновлению конструктивного диалога с Россией по вопросам, связанным с построением американской системы ПРО в Европе (ЕвроПРО). Но это только на первый взгляд. А на самом деле Пентагон преследует далеко идущие цели и от своих позиций в Старом Свете отступать не собирается. Попытаемся обосновать данный тезис.

НАТО и США продолжают «убаюкивать» Россию

С фигой в кармане

Сначала 17 января начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал армии Н.Макаров первым из столь высокопоставленных российских военачальников побывал в подземном командном пункте Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе. Это сооружение входит в комплекс штаба верховного главнокомандования ОВС Альянса в Европе, находящегося в бельгийском городке Монс в 60-ти километрах к западу от Брюсселя.

Посещение подземного командного пункта российским военачальником отражает особые партнерские отношения между Российской Федерацией и Североатлантическим альянсом, взаимодействующими в рамках Совета Россия-НАТО, – заявили журналистам в российской делегации, сопровождающей начальника Генерального штаба.

В повестке первого дня рабочего визита Н.Макарова в Бельгию значилась встреча с верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе адмиралом Дж.Ставридисом. Ей предшествовала торжественная церемония встречи российского военачальника в штабе Альянса.

Далее 18 января в ходе заседания Совета Россия-НАТО начальника российского Генштаба завлекли предложением о подготовке совместного компьютерного учения по ПРО театра военных действий. «Учение будет проведено с целью получения технических оценок возможного построения ПРО в Европе, – сообщил НМакаров. – Будут моделироваться различные варианты взаимодействия, включая элементы предложенного нами секторального подхода». Однако позже он добавил: «Это – исключительно техническое мероприятие, которое не может устранить антироссийский потенциал американской системы ПРО в Европе», фактически подтвердив несговорчивость западных «партнеров».

Отдельно следует отметить, что в этот же день за океаном первый заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам У.Бернс заявил, что Вашингтон готов «закрепить на бумаге», что система ПРО США и НАТО не может представлять угрозы для стратегических сил ядерного сдерживания Российской Федерации. Однако позже он понял, что «сглупил», еще раз подчеркнув, что Белый дом не сможет предоставить Кремлю в этом вопросе юридически обязывающих гарантий.
Несколько ранее, 18 октября, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Э.Таушер тоже заявляла, что США готовы предоставить Москве письменные подтверждения того, что развертываемая в Европе система противоракетной обороны не направлена против России. Но Гитлер тоже заключал с СССР пакт о ненападении, и тоже письменно.

Наиболее интересным фактом во всей этой чреде политико-дипломатических игр явилось то, что также в октябре месяце Д.Медведеву была представлена концепция «Стратегическая оборона Земли», которая весьма заинтересовала главу российского государства. Президент написал на документе лаконичную резолюцию «Занятно» и поручил Д.Рогозину и своему помощнику по внешней политике С.Приходько доработать эти предложения.
Если указанный факт – правда, а не ложь, то Д.Медведеву подсунули «занятную» идею борьбы с астероидами и другими угрозами из космоса. Спрашивается, зачем? На этот счет есть одна русская поговорка: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Прогнозируемо, что Вооруженные Силы России начнут бороться с виртуальными «зелеными человечками» на космолетах, вместо того, чтобы, оценив существующие реальные угрозы, совершенствовать систему Воздушно-космической обороны и распространять ее на оборонное пространство ОДКБ, отодвигая потенциальную угрозу от российских критически важных центров. Как говорится, пока мухи будут летать отдельно где-то в космосе, котлеты будут выпекаться отдельно на базах США в Восточной Европе вблизи российских границ. Однако смеем предположить, что тема «Стратегическая оборона Земли» рождена в недрах разведсообщества США и продвинута через российских дипломатов до руководства России.

О «перезагрузке» никто не вспоминал

Внешне все озвученное выше выглядит реанимацией пресловутой «перезагрузки», особенно когда стороны до сего момента обменялись «болезненными уколами» в рамках отдельных событий и заявлений. Напомним, вначале генсеку Северо-атлантического альянса А.Ф.Расмуссену заокеанские хозяева «надавали по рукам» за готовность начать сотрудничество по линии НАТО-ОДКБ в интересах построения новой системы европейской безопасности на принципах, предложенных Д.Медведевым. Данная позиция была усилена заявлениями США о не намерении давать какие-либо юридические гарантии о ненаправленности ЕроПРО против России, в частности президент Б.Обама подтвердил, что «мы не сможем ограничить систему ПРО США и НАТО юридически обязывающими рамками». Параллельно американский госсекретарь Х.Клинтон пыталась обвинить российское руководство в недемократичности выборов в Государственную Думу.
Затем в ноябре 2011 года прозвучал адекватный ответ из уст российского президента о возможном размещении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области, подкрепленный постановкой на боевой дежурство одноименной новейшей РЛС системы предупреждения о ракетном нападении. А командующий РВСН С.Каракаев пустил в ход «тяжелую артиллерию», подтвердив способность межконтинентальных баллистических ракет типа «Ярс», «Тополь-М» и «Булава» преодолевать элементы американской системы ПРО, в том числе и за счет максимально сокращенного разгонного участка их полета, а также озвучив решение о создании нового ракетного комплекса шахтного базирования с жидкостной тяжелой ракетой, которая, по его мнению, будет «иметь повышенные возможности по преодолению перспективной системы ПРО США.

Страны Восточной Европы в этой ситуации вели себя как известная категория слабого пола. Официальный Вильнюс решил сделать контрвыпад, заявив, что это не НАТО в Балтийском регионе, а Россия в Западном военном округе на границах Финляндии и стран Балтии тайно сосредотачивает войска и вооружения, угрожая региональной безопасности. Особенно удивил польский начальник генерального штаба М.Ченюх, совершивший 5 декабря внезапный визит в Москву для переговоров с его российским коллегой Н.Макаровым. Прекрасно осознавая, против кого могут быть направлены российские «Искандеры» (напомним, по утвержденной американским президентом Б.Обамой программе, к 2018 году в Польше предполагается разместить ракеты-перехватчики SM-3), польская делегация в ходе встречи вопросам ЕвроПРО уделила самое пристальное внимание. Ответ Н.Макарова по данному поводу был однозначным (хоть и СМИ об этом ничего не говорят): все зависит от вас, не будет «Стандартов» – не будет и «Искандеров».

Безусловно, переполоху во «вражьем стане» было очень много. Только могут ли США волновать какие-то опасения новых членов НАТО за возможные удары «Искандеров» по их территории? Скорее всего, нет. У заокеанских стратегов свои планы на сей счет, а страны бывшего социалистического лагеря для них всегда будут марионетками и разменной монетой.

А тем временем…

С началом 2012 года в уезде Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции заработала радиолокационная станция (РЛС) раннего оповещения о ракетном нападении, являющаяся частью ЕвроПРО. Функционирование радара станции обеспечивают военнослужащие вооруженных сил США, так как у Турции пока нет своих специалистов, способных работать на радаре системы AN/TPY-2, производимых американской компанией Raytheon.
По сведениям турецких СМИ, РЛС будет управляться из оперативного центра в Германии, в командовании которого будет представлен военный персонал Турции. Данные, получаемые РЛС, как отмечается, будут доводиться до турецких властей.
В этой связи в МИД России заявили, что решение Турции разместить на своей территории элементы ЕвроПРО «делает еще более актуальным получение от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России».
В данном контексте стоит напомнить, что в прошлом году ряд американских сенаторов-республиканцев направили главе Пентагона Р.Гейтсу письмо с предложением разместить радар системы ПРО в Грузии, а не в Турции, как планировалось ранее. В итоге в Турции разместили, о невозможности реализации таких планов на грузинской территории общественность до сих пор и не услышала. Она услышала по этому поводу четкий ответ премьер-министра России В.Путина 18 января сего года на встрече с главными редакторами российских СМИ: «И что, мы должны будем нацелить наши ударные системы на грузинскую территорию? Вы представляете, какой ужас? А есть ли у нас гарантия, что это не произойдет?». Как говорится, комментарии излишни.
Кроме того, 17 декабря 2011 года президент Румынии Т.Бэсеску подписал закон о размещении на территории страны элементов ЕвроПРО. Ранее он был ратифицирован румынским парламентом. Согласно подписанному в сентябре в Вашингтоне государственным секретарем США Х.Клинтон и министром иностранных дел Румынии Т.Баконски межправительственному соглашению, к 2015 году на бывшей военно-воздушной базе Девеселу будут развернуты наземные мобильные комплексы ракет-перехватчиков SM-3 и РЛС AN/TPY-2. Их облуживание будут осуществлять около 200 американских военнослужащих.
Несколькими месяцами ранее Нидерланды заявили о намерении развернуть четыре боевых корабля в рамках формирования эшелонированной системы ПРО на ТВД НАТО (ALTBMD), на которых будут модернизированы РЛС, что позволит им осуществлять ранее обнаружение баллистических ракет и сопровождать их. Первые РЛС SMART-L будут готовы к применению в 2017 году. Первые испытания прототипа новой РЛС уже прошли на Гавайских островах, подтвердившие ее эффективность. Кроме того, стоит отметить, что голландские фрегаты оснащены установками, способными осуществлять пуск SM-3.
То есть, несмотря на все заявления и действия видимого движения навстречу России, США и НАТО продолжают выстраивать противоракетный «частокол» вблизи российских границ, фактически ни на йоту не отходя от ранее намеченных планов. Да еще отдельные «выскочки» в лице голландцев, грузин и прибалтов пытаются показать свою значимость дяде Сэму, потому как дополнительные финансовые вливания еще никому не мешали.

«Клин» сходится на Иране

Не вызывает сомнения, что выше озвученные шаги НАТО и США являются ничем иным, как попытками усыпить бдительность России. Особенно характерным это выглядит на фоне активизации информационной кампании Израиля и Запада по подготовке международного общественного мнения о необходимости проведения силовой операции в отношении Ирана. Вашингтону жизненно необходимо обеспечить лояльную позицию Москвы и Пекина (о поддержке и речи не может идти) в случае голосования по принятию очередной резолюции Совета Безопасности ООН, теперь уже и в отношении Тегерана. Повторения скоординированной позиции России и Китая по вопросу необходимости ужесточения санкций в отношении Сирии транснациональные компании и республиканцы Б.Обаме просто не простят, потому как после маленькой победоносной войны в Ливии, вывода войск США из Ирака и начала вывода их же из Афганистана американскому ОПК крайне необходимы свежие заказы для обеспечения современных «крестовых походов».

Стратегической же целью США в регионе является беспрепятственный доступ к ресурсам Средней Азии и Кавказа с одновременным недопущением расширения набирающего обороты российского влияния на постсоветском пространстве. С другой стороны такая политика может выглядеть и как отвлекающий маневр на фоне усиления военной активности НАТО в Прибалтике и Польше, а также начавшейся антироссийской истерии стран Балтии и Финляндии по поводу якобы увеличения Москвой численности войск и количества вооружений в Калининградской области и Западном военном округе.

А для реализации этих планов все методы хороши. Даже презентация Н.Макарову засекреченного стратегического подземного командного пункта НАТО и «слезные» заверения, что если не юридические гарантии, то будет какая-то «бумага» о ненаправленности ЕвроПРО против российского ядерного потенциала.

P.S. Бывший постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Д.Рогозин в ночь с 13 на 14 января посадил два тополя на территории своей бывшей резиденции в Брюсселе в память о годах пребывания в столице Бельгии. «Слева – просто тополь, а справа – тополь-м», – пояснил вице-премьер, отвечающий в российском правительстве за военно-промышленный комплекс. До этого администрация Североатлантического альянса сочла «не представляющимся возможным» посадку тополя на территории своей штаб-квартиры.

При вручении верительных грамот в январе 2008 года тогдашнему генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу Д.Рогозин подарил ему инкрустированный томагавк (боевой топор). Российский постпред тогда выразил надежду, что глава Альянса «зароет его (топор) в землю в знак прекращения конфликтов между НАТО и Россией». Зарывал ли генсек НАТО томагавк или нет, а если зарывал, то откопал ли его А.Ф.Расмуссен, история умалчивает. Ясно только одно – будут ли соседствовать с посаженными деревьями в Брюсселе осколки «Тополя-М» или нет, зависит от самой Европы.

 

Автор: Дмитрий Алешкевич

0 комментариевВернуться к записи

Добавить комментарий

Комментарии доступны только зарегистрированым посетителям.

Другие статьиНаверх

Самые популярные автомобили в Москве и в мире(0)

Собственный автомобиль – сейчас это не роскошь, а обычное средство передвижения, помогающее в нашей повседневной жизни. На сегодняшний день это стало необходимостью, без которой не обойтись. Какие же марки автомобилей популярны и распространены в Москве и во многих других городах России?

Казино Лев и автомат Hulk(0)

Вы хотите почувствовать себя супергероем? Тогда этот игровой автомат для вас! Вы можете выплеснуть свою агрессию мирным путем, к тому же, если вы играете правильно, то можете еще и заработать хорошую сумму на своей злости.

Попытка запустить коронавирус уже была в 2003 году(0)

В 2003 году не удалось разогнать мировую панику с «коронавирусом» – видимо, считалось, что не время ещё останавливать «мировую фабрику» Китай и вообще переформатировать мир. Если вспомнить то время, то как раз тогда ФРС США начала наводнять мир долларами, ни на секунду не выключая печатный станок. Чем быстро подняла все рынки, включая сырьевые (так благодаря

Франция. Снова взрыв(0)

Мощная взрывная волна разрушила жилой дом Во Франции снова неспокойно. Так, в субботу 18 января 2020 года в самом центре  города Лимож, на юго-западе страны, прогремел мощный взрыв. Сила взрыва была такой мощной, что разрушила жилой дом.

Great Blue. Игровой автомат в Вулкан Престиж. Бесплатная игра(0)

Игровой автомат Great Blue, который совсем недавно появился в казино Вулкан Престиж – это погружение в игру с головой. Вам предложат отправиться на дно морское. Тематика онлайн-слота перенесет игрока в царство морских звёзд, здесь вы найдете десятки рыб и странно улыбающихся акул. Ловите рыбу и рептилий – и получайте деньги. Собирайте жемчуг, который обильно покрывает

Читать далее

Реклама




Архив новостей

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Поделиться

  

Контакты и информация

Социальные сети

Самые популярные разделы


© 2011-2013 TopWorldNews. При использовании материалов сайта обратная гиперссылка обязательна.